9 Декабря 2016 Кемерово

От значка ГТЗО — к олимпийской медали!

25 Мар. 2013, 13:23
1247 просмотров

Спортивные итоги года подвели на этой неделе участники губернаторского приема, на который пригласили лучших спортсменов, тренеров, организаторов и ветеранов спорта. Для Кузбасса год стал урожайным на победы. 725 медалей на всероссийских и международных соревнованиях. В составе национальной сборной на Олимпийских играх в Лондоне Сергей Свиридов стал восьмым в многоборье, а Игорь Пахоменко — шестым в командном первенстве по спортивной гимнастике. Отличились и параолимпийцы  Сергей Поддубный и Хеда Бериева. Юношеская команда по хоккею с мячом выиграла крупный международный турнир, триумфально выступали тай-боксёры и сноубордисты. Все эти победы вполне закономерны, потому что начинаются не на мировых турнирах, а на уроках физкультуры и занятиях в спортивных секциях. Только за два последних года в Кузбассе открыли и реконструировали 7 крупных спорткомплексов и стадионов. А всего на строительство и ремонт спортивных объектов за эти два года направлено более 900 миллионов рублей. Накануне Олимпиады в Сочи кузбасские власти объявили о целом комплексе дополнительных мер поддержки спортсменов. В частности, победители олимпийского турнира получат премию в 10 миллионов рублей, а их тренеры — в 5.