Вопрос про цены на продукты поступил президенту Российской Федерации в ходе “Прямой линии” в среду, 30-го июня.
Женщина, обратившаяся к Путину, поинтересовалась, как человеку прожить с такими ценами, и почему бананы дешевле морковки.
В ответ Владимир Владимирович напомнил, что мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние 10 лет.
“Это общемировая тенденция, везде это происходит. На нас это тоже отражается, причин там много. У нас самый большой рост на продукты питания был в прошлом году, больше всего вырос сахар (41%), подсолнечное масло. Правительство приняло ряд решений по сдерживанию цен, заключили соглашения между производителями и торговыми сетями, выдали субсидии, ввели в сфере внешней торговли вывозные пошлины. Так что в целом на это государство обращает внимание, может иногда несвоевременно, меры принимаются. Цены в целом на молоко стабильные, масло, как известно, делают из молока. Рост был меньше уровня инфляции. Проблема есть, это так называемый борщевой набор. Потому что у нас своей продукции не хватило, произвели картошки 19 млн тонн, в этом году будет 22 млн тонн. Скоро будет урожай, надеюсь, это отразится и на ценах”, – резюмировал Путин.