


В этом году 120 молодых специалистов Кемеровского государственного медицинского университета, 6 ординаторов и 918 выпускников Кузбасского медицинского колледжа трудоустроились в больницах и клиниках региона. Решение кадрового вопроса в системе здравоохранения региона — одна из важных составляющих нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
«1044 выпускника КемГМУ и медколледжа трудоустроились в наши больницы и поликлиники. Еще 89 молодых специалистов выйдут на работу после прохождения аккредитации. Дефицит сохраняется, но динамика положительная. По сравнению с прошлым годом укомплектованность врачами выросла с 76% до 82%, средним медперсоналом — с 85% до 89%, младшим — с 75% до 80%. Растем во многом за счет целевиков. Ребята стабильно возвращаются работать в свои города и поселки. Есть и сдерживающий фактор — часть выпускников, получив дипломы, не идут работать и не продолжают обучение. Чтобы исправить ситуацию расширяем программы целевого набора. Например, в медколледже в 2024 году 100% бюджетных мест были целевыми», — отметил губернатор Илья Середюк.
В Кузбассе действует ряд мер, направленных на привлечение и удержание молодых специалистов. Медработникам дефицитных специальностей выплачивают до 3 млн рублей. По программе «Земский доктор (фельдшер)» предусмотрены выплаты от 500 тысяч до 1,5 млн рублей в зависимости от уровня образования (высшее или среднее медицинское) и размера населенного пункта, где они работают.
В неврологическое отделение Кузбасского клинического кардиологического диспансера им. академика Л.С. Барбараша трудоустроился Юрий Гаазе. Он окончил Кузбасский медицинский колледж. Молодой специалист работает палатным братом.
«Мой жизненный девиз — «Улыбаемся и лечим». В коллективе приняли тепло и позитивно, всегда готовы поддержать и словом, и делом. Уверен, что, работая в этой крупной и современной медицинской клинике, смогу постоянно учиться новому и профессионально расти. Своим ответственным и качественным трудом я стремлюсь сделать медицину более доступной и комфортной», — поделился Юрий Гаазе.
В Кемеровскую городскую детскую клиническую больницу № 2 пришла работать выпускница КемГМУ, врач-педиатр Лилия Шахманова. Далее она планирует продолжить обучение в ординатуре. В поликлинике №3 Калтана появились сразу два новых терапевта — Мария Тарасова и Мария Чуева. Обе окончили КемГМУ по специальности «Лечебное дело».