
В Абу-Даби (ОАЭ) состоялся II официальный чемпионат мира по аэротрубным дисциплинам EEIPC 2026. В турнире приняли участие более 250 спортсменов из 30 стран. Кузбассовцы в составе сборной страны соревновались в дисциплинах групповой акробатики среди команд четверок, восьмерок и 16-way, завоевали три комплекта золотых медалей.
«Наши парашютисты одержали победу и вновь продемонстрировали высочайший уровень профессионализма, подтвердив свое лидерство на мировой арене. В Кузбассе создана необходимая инфраструктура для круглогодичных тренировок и проведения соревнований международного уровня — в спорткомплексе «Кузбасс-Арена» действует самая высокая аэротруба в стране и вторая в мире. Поздравляю ребят с заслуженной победой и желаю дальнейших успехов», — сказал губернатор Кузбасса Илья Середюк.
Уникальная аэротруба в МСК «Кузбасс-Арена» позволяет проводить крупнейшие соревнования страны по аэротрубным дисциплинам. Также в ней ведущие спортсмены страны отрабатывают сложнейшие групповые, парашютные, акробатические элементы. В отделении парашютного спорта на базе Комплексной спортивной школы олимпийского резерва Кузбасса №2 тренеры-преподаватели готовят юных спортсменов.
Соревнования проходили под эгидой Евроазиатской ассоциации парашютного спорта (EASA) и Эмиратской авиационной федерации на самой большой в мире аэродинамической арене — комплексе CLYMB Yas Island. Кузбасские парашютисты, в числе которых сильнейшие спортсмены региона, соревновались с лидерами мировой групповой акробатики из США, ОАЭ и других стран.
Отметим, что в 2025 году на чемпионате России по аэротрубным дисциплинам парашютного спорта RISC 2025 кузбассовцы заняли практически весь пьедестал, подтвердив свое право выйти на международную арену.
Евро-Азиатская ассоциация парашютного спорта (EASA) — это международная организация, созданная в 2023 году для укрепления и развития международных отношений в парашютном спорте.