10 апреля 2026 ГТРК «Кузбасс»

Кузбасские врачи совершили чудо, вернув пациентку к жизни спустя 71 минуту после остановки сердца

В Кузбасском кардиодиспансере зафиксирован уникальный случай – он стал возможным благодаря профессионализму врачей и современному оснащению больницы. Специалисты спасли 43-летнюю женщину, сердце которой не билось больше часа. При этом врачам удалось избежать повреждений головного мозга, которые практически неизбежны при таком долгом прекращении сердечной деятельности – в результате сейчас пациентка уже готовится к выписке.

«Кузбасские врачи совершили чудо. Их победа еще раз доказывает: в кузбасском медицинском сообществе преобладают специалисты высочайшего класса. Мы помогаем им приобретением современного оборудования, внедрением современных методик диагностики и лечения. А результатом становятся выдающиеся успехи в лечении самых сложных пациентов. Поздравляю команду кардиодиспансера, и благодарю за труд, самоотверженность и профессионализм», — сказал губернатор Илья Середюк.

Болезнь пациентки развивалась стремительно – ранним утром женщине стало плохо, бригада скорой помощи доставила ее в стационар уже в критическом состоянии. Прямо в приемном отделении у пациентки остановилось сердце. Врачи начали борьбу за ее жизнь – были подключены аппарат для непрямого массажа сердца (который механически сжимает грудную клетку вместо рук), система искусственной вентиляции легких и дефибриллятор.

Это позволило продлевать функционирования мозга человека, пока рентгенхирурги устраняли последствия обширного инфаркта и полной закупорки сосуда, питающего сердечную мышцу. Именно в этот момент врачи смогли преодолеть устоявшийся за годы практики стандарт: если пациента не удалось реанимировать за 30 минут, дальнейшие попытки не имеют шанса на успех.

Бригада специалистов кардиодиспансера продолжала непрерывные реанимационные мероприятия до тех пор, пока не был восстановлен кровоток в закупоренной артерии и установлен стент. Общая продолжительность отсутствия сердцебиения составила 71 минуту. И даже после восстановления работы сердца врачи продолжали интенсивные мероприятия, в том числе с использованием системы механической поддержки кровообращения.

Главный итог, который медики называют уникальным не только для России, но и для мира: у пациентки не поврежден мозг. При столь долгой реанимации этого удается добиться крайне редко — чаще наступает биологическая смерть или глубокая инвалидность.  Мировые исследования подтверждают, что при сердечно-легочной реанимации (СЛР), длящейся дольше 16 минут, вероятность благоприятного неврологического исхода составляет менее 1%. Это делает каждый подобный случай, в том числе и тот, что произошел в Кузбассе, настоящим медицинским достижением.

Врачи предупреждают: сердечно-сосудистые заболевания все чаще встречаются у молодых людей. При появлении болей в груди, тошноты, резкой слабости не откладывайте визит к врачу, вовремя оказанная помощь спасает жизнь.

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и Telegram

Сегодня

Поиск по сайту

  • Фильтр по автору

  • Выбрать рубрику или искать по всем