27 мая 2026 ГТРК «Кузбасс»

В Кемерове сотрудники ГИБДД и инспекторы по делам несовершеннолетних провели профилактические беседы со старшеклассниками

В Ленинском районе сотрудники Госавтоинспекции совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних организовали масштабные профилактические мероприятия. Встречи с учащимися 9, 10 и 11 классов прошли как внутри образовательных организаций, так и на прилегающих к ним территориях.

Главная цель рейдов и бесед — снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма, исключение фактов управления мототехникой подростками, не имеющими водительских прав.

Инспекторы напомнили правила пересечения проезжей части и важность световозвращающих элементов в темное время суток. Особый акцент был сделан на правилах управления электросамокатами и прочими СИМ. Инспекторы детально разобрали со старшеклассниками принципы безопасного вождения, ограничения по скорости и напомнили о категорическом запрете перевозить пассажиров. Отдельно подросткам указали на главное требование безопасности: при пересечении проезжей части по пешеходному переходу необходимо обязательно спешиваться и катить устройство рядом с собой.

 Полицейские четко обозначили условия управления мопедами, скутерами и питбайками. Они напомнили, что для управления такой техникой требуется водительское удостоверение соответствующей категории, которое можно получить только с 16 лет.

Сотрудники Госавтоинспекции подробно остановились на последствиях нарушений Правил дорожного движения. Старшеклассникам объяснили, что за несоблюдение правил к ответственности привлекаются как сами подростки (достигшие 16 лет), так и их родители.

Подобные совместные рейды Госавтоинспекции и подразделения по делам несовершеннолетних проводятся на регулярной основе для закрепления у выпускников навыков безопасного поведения на дороге.

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и Telegram

Сегодня