Урожай с полей собирают аграрии. В Ленинск-Кузнецком округе одними из первых в регионе приступили к уборочной кампании. Обмолочено уже не менее 17 процентов. Погода до сих пор не давала развернуться в полную силу. И сейчас используют каждый погожий день. Все «живые» комбайны вывели в поле. Пока на результат жалоб нет.
Озимую пшеницу в хозяйстве уже убрали. В «погодное окно» решили «взять» поля с горохом. Рабочий день от зари и дотемна.
«Условия разные всегда. Никогда не бывает идеального. Все что-то подводит: либо погода, либо еще что-то, – рассказывает механизатор Максим Барушкин. – Сельское хозяйство – рискованное всё! Стараемся… Надо заготавливать, собирать весь урожай до последней капли».
Хозяйство на полях бывшего Чусовитинского совхоза молодое – это седьмая уборочная. Сразу заявило о себе как о высокотехнологичном предприятии. Урожайность – одна из самых высоких в Сибири.
«Урожайность у нас по озимой пшенице получилась 76 центнеров с гектара. Ячмень убирали, – делится подробностями руководитель сельскохозяйственного предприятия Вячеслав Тупицин. – С администрацией Ленинск-Кузнецкого района мы очень плотно работаем. Они входят в наше положение, помогают. Технику стараемся брать всю качественную, чтоб производительность была. В этом году мы где-то обновились на 147 миллионов».
В этом хозяйстве первыми в Кузбассе стали применять комплексную систему навигации для сельхозтехники. Спутниковый мониторинг позволил увеличить рентабельность. И были пионерами в Кузбассе в освоении технологии «нулевой обработки почвы».
«Получаем до 40 центнеров стабильного урожая при минимальных дозах внесения удобрений. Сильно издеваться над землей тоже неохота! – признаётся Александр Печёркин, глава крестьянского (фермерского) хозяйства. – Можно получить и больше, внести сотнями тонн эти удобрения. Но для чего это нужно? Получить нужно качественное зерно».
Традиционно Ленинск-Кузнецкий муниципальный округ – одна из ведущих сельскохозяйственных территорий региона. Агроклиматические условия позволяют получать хороший урожай.
«У нас около 80 тысяч гектаров зерновых. Весь спектр зерновых представлен. И на сегодня, несмотря на погоду, большая часть хозяйств включилась, – резюмирует заместитель начальника территориального управления Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Пётр Мельник. – Процент уборки у нас примерно 15-17. Урожайность сейчас в районе 30-35. Технически и технологически мы готовы к уборке и приему урожая. Нам нужна только погода… Сохранить и потом выгодно продать».
Перед аграриями Ленинск-Кузнецкого округа стоит задача – максимально плотно отработать август. К переменчивому по погоде сентябрю запланировано убрать не менее 60-70 процентов урожая.