Останки солдата Красной Армии обнаружили поисковики в Колпино. При детальном изучении выяснилось – призывался из Кузбасса. Погиб в 42-м на Ленинградском фронте. Всего за три часа удаётся найти и родственников. Уникальный случай: на раскопки в Колпино прилетели внуки Хаджата Хаметова.
А это уже фронтовая Курская область. Чуть ли не под пулями поисковики восстанавливают историю 284-й стрелковой дивизии буквально по крупицам. Результат экспертизы – призывался с Мариинска. Второй – кемеровским райвоенкоматом. Поисковики кузбасского отряда «Земляк» пытаются расшифровать обрывки документов, пролежавших в земле 83 года.
Ошибки в документах стали причиной безвестности и в семье Арины Перваковой. Долгое время считали, что прадед, фронтовой журналист Андрей Миляев, похоронен в братской могиле. В поисках родственников героев с курского фронта, отряд готовит запросы в военкоматы. Если у вас есть информация о бойцах Красной Армии, пишите в нашу редакцию.