06 февраля 2026 ГТРК «Кузбасс»

Илья Середюк: «Начинаем готовить юг Кузбасса к безопасному прохождению паводка»

На совещании с главами Южно-Кузбасской агломерации губернатор Илья Середюк обозначил основные задачи на период до завершения отопительного сезона. Главная из них — подготовка к паводку. Кроме того, среди приоритетов очистка дорог, дворов и крыш.

«Зима получилась богатая на осадки, в верховьях рек и местах складирования снега накопился большой объем. Главам муниципалитетов поручил обследовать русла малых рек и ручьев; проверить ливневую канализацию, водопропускные трубы; почистить отмостки домов, чтобы весной не затопило подвалы. Также важно проверить работоспособность каналов оперативного оповещения населения и подготовить места временного размещения людей», — подчеркнул Илья Середюк, добавив, что жители, чьи дома попадают в зону подтопления, могут до 1 апреля застраховать имущество.

Главам территорий губернатор поручил организовать своевременный вывоз снега с дорог. Кроме того, он обратил внимание на то, что предстоящее потепление позволяет убрать с дорог колеи и наледь, на которые поступало много жалоб. Также необходимо активизировать работу по удалению снежных навесов с крыш, при этом обеспечить безопасность рабочих и жителей.

Еще одной темой обсуждения стало обеспечение бесперебойной работы систем жизнеобеспечения в оставшуюся часть отопительного периода.

«Мы должны быть готовы к морозам, резким перепадам температур, метелям. Поручаю проводить ежесуточный мониторинг температурного режима на объектах социальной сферы и в жилом фонде. На постоянном контроле должно быть снабжение материалами и инструментами аварийно-восстановительных бригад, наличие неснижаемого запаса топлива на котельных. Особое внимание — обращениям жителей по вопросам теплоснабжения. Реагировать на них нужно максимально оперативно!» — акцентировал внимание Илья Середюк.

В завершение глава региона отметил значимость комплексного планирования работы всех ответственных служб и ведомств в оставшийся зимний и предстоящие весенние месяцы. Именно системный подход к обеспечению защитных мер позволит минимизировать риски чрезвычайных ситуаций.

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и Telegram

Сегодня

Поиск по сайту

  • Фильтр по автору

  • Выбрать рубрику или искать по всем