30 августа 2022 ГТРК «Кузбасс»

Кузбасские телеуты стали участниками федерального тревел-шоу

Новый выпуск тревел-шоу «Национальность.ru» будет посвящен представителям коренного малочисленного народа региона – телеутам.

Проект «Национальность.ru» набирает популярность в интернете. Тревел-блогеры путешествуют по стране и рассказывают красочно, в современном стиле о национальной культуре, истории, языках, знакомятся с кухней и традициями. Из выпусков программы можно составить собственный путеводитель по России, с их помощью – выбрать место для поездки в отпуск и избавиться от стереотипов о регионах.

Съемочная группа во главе с ведущим программы Иваном Чуйковым побывала в трех муниципалитетах Кузбасса, где проживают телеуты. Это Беловские городской и муниципальные округа, а также Гурьевский муниципальный округ. Гостей встречали жители сел Беково, Заречное. В микрорайоне «Телеут» города Белово группа посетила этническую площадку «Чар-туу» и строительство нового Дома культуры, который возводится по нацпроекту «Культура». На гурьевской земле в деревне Шанда телевизионная команда побывала на этнической площадке «Шанту–Терим» и в семье, которая занимается разведением лошадей. В селе Беково площадкой для съемки стал историко-этнографический музей «Чолкой».

«Участники проекта «Национальность.ru» остались под большим приятным впечатлением от посещения Кузбасса. Гости погрузились в аутентичную самобытную культуру, стали участниками обрядов, национальных состязаний, для них прошли мастер-классы по изготовлению оберегов. И всё это благодаря богатому культурному наследию, накопленному предшествующими поколениями народов нашего региона», — отметила министр культуры Кузбасса Анна Юдина.

Она также сообщила, что сейчас идет монтаж фильма и в ближайшее время его можно будет посмотреть в социальных сетях во ВКонтакте и в Одноклассниках.

На этих же площадках реализуется отдельный формат шоу – рассказ о языках народов России. Это новый жанр познавательных программ, благодаря которому языки соседей по регионам перестают быть чужими. Кроме того, это способ зафиксировать и сохранить уникальные исчезающие языки народов России. Перед поездкой в новый регион можно посмотреть выпуск про языки и приветствовать представителей других национальностей на их наречии.

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и Telegram

Сегодня

Поиск по сайту

  • Фильтр по автору

  • Выбрать рубрику или искать по всем