30 сентября 2025 ГТРК «Кузбасс»

Наедине с природой и предками: на «Томской Писанице» появился экомаршрут с интерактивными стендами

С историей и природой родного края можно познакомиться в музее-заповеднике «Томская Писаница». Там открыли новую экологическую тропу «Наедине с природой и предками».

Пение птиц, треск веток под ногами и стойкий запах леса. Новый экологический маршрут «Наедине с природой и предками» протянулся на 1300 метров. Ведёт гостей от центральной аллеи вглубь соснового бора.

По пути на тропе – информационные стенды. Одни рассказывают о быте шорцев и их традициях, другие – интерактивные: деревянные таблички можно перевернуть и узнать новые факты о местных растениях и животных.

Это не просто прогулка, а настоящее путешествие. Возможность увидеть, как экологические связи переплетаются с культурой и историей края. Экотропа теперь открыта для всех. Пройти её можно самостоятельно в любое время, а для групп организуют специальные экскурсии. Новый маршрут станет постоянной частью музея-заповедника.

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и Telegram

Сегодня

Поиск по сайту

  • Фильтр по автору

  • Выбрать рубрику или искать по всем