29 декабря 2025 ГТРК «Кузбасс»

Почти 5 тысяч кузбассовцев воспользовались программой господдержки и заключили социальный контракт в этом году

Самым востребованным направлением у жителей региона остается соцконтракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости), таких заключено 2 333; для поиска работы и трудоустройства меру поддержки оформили 1 424 кузбассовца; на ведение личного подсобного хозяйства — 480 человек; 692 жителя региона воспользовались помощью государства, чтобы преодолеть трудную жизненную ситуацию.

«С каждым годом все больше кузбассовцев выбирают такую меру поддержки, как социальный контракт. Это реальный инструмент для преодоления разных жизненных ситуаций. Мы нацелены на то, чтобы помощь была адресной и давала долгосрочный результат. Программа показала свою эффективность и будет продолжена в следующем году», — отметил Илья Середюк.

Петр Михайлов из деревни Зимник Юргинского округа заключил социальный контракт для создания пасеки. Закупил 40 пчелосемей, на сегодняшний день их в хозяйстве сельского предпринимателя уже 60.  Собранного за лето меда хватает для собственных нужд и на продажу. Также Петр реализует соты и пергу.

Жительница деревни Черный Падун Анна Гетман средства господдержки вложила в развитие личного подсобного хозяйства. Первым делом купила корову, овец, поросят, кур-несушек и корма для них. На сегодняшний день поголовье увеличилось почти вдвое. Реализация излишков приносит стабильный доход.

Сергею Миронову из Беловского округа соцконтракт помог оставить нелюбимую работу и заняться художественной обработкой металла. В своей мастерской он создает уникальные кованые вещи и изделия, выполненные в технике алмазной резки. Мастер увлечен творчеством и постоянно расширяет ассортимент востребованной продукции.

Житель поселка Промышленная, потомственный сварщик Михаил Фотин получил господдержку на развитие собственного дела. На средства соцконтракта он приобрел железо, сварочный аппарат, две болгарки. Сейчас изготавливает банные печки, реставрирует автомобили, делает лофт-мебель из профтрубы и многое другое.

Благодаря соцконтракту жительница Мариинска Галина Германович заняла пустовавшую в городе нишу в сфере бьюти-услуг — открыла в городе салон-парикмахерскую для мужчин. На выделенные средства господдержки купила кресла, мойку, машинки и необходимые инструменты, а также вложила часть средств в обучение. В 2026 году Галина планирует расширить свой бизнес и открыть детскую парикмахерскую.

Жительница Юргинского округа Алена Браун на выделенные средства приобрела оборудование и материалы для спа-услуг, проводит различные виды массажа, аромапропаривание в кедровой капсуле, процедуры в гидромассажной ванне.

Обратиться за оформлением меры поддержки можно в органы социальной защиты по месту жительства или через Госуслуги. Подробная информация размещена на сайте Минтруда Кузбасса.

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и Telegram

Сегодня

Поиск по сайту

  • Фильтр по автору

  • Выбрать рубрику или искать по всем