15 ноября 2024 ГТРК «Кузбасс»

Семейный центр шума: кемеровская пенсионерка с ужасом ждёт новогодних праздников

По соседству находится семейный центр, на выходных музыка и крики детей замолкают только вечером. Корреспондент “Вести-Кузбасс” Анастасия Григорьянц пообщалась с участниками конфликта.

Ни один детский праздник в семейном центре на Южном не обходится без Нины Баклановой. Пенсионерка в первом ряду на каждом представлении. Только билет не покупала и восторга от чужого счастья не испытывает.

«Ставят колонку большую, аниматор кричит, человек по 20 детей топают, хлопают. Всю программу их я уже наизусть выучила. Такой шум, что как-будто я с ними вместе живу. Получается, я не дома, а у них там нахожусь», – жалуется Нина Бакланова, пенсионерка

Семейный центр “Ко-Ко” на первом этаже многоквартирного жилого дома работает уже несколько лет. Сначала с соседкой сверху жили дружно.

“Мы общались, очень хорошо общались, она приходила к нам на праздники. Она прекрасно знала, что у нас тут и минисад, и праздники мы проводим, и мероприятия с мамами. До 2023 года всегда мы хорошо общались, здоровались”, – рассказывает Маргарита Тельтевская, предприниматель

Затем в помещении сделали ремонт. И начались жалобы, что музыка и крики мешают. Владелицы бизнеса утверждают, что пошли навстречу.

“Наняли бригаду, заказали шумоизоляцию и натянули натяжной потолок обратно. Да, действительно, детские праздники могут быть шумные. Да, действительно, дети могут плакать, но если бы здесь жила семья из 3-4 человек, где были бы маленькие дети, они плакали бы и в неурочное время”, – комментирует Полина Каревина, предприниматель.

В официальном расписании – не больше трех представлений в день. И то, говорят, не каждые выходные, чему очень печалятся маленькие жители подъезда и их родители.

“У меня вообще трое детей, но вот двое посещали этот центр неоднократно. Мы проводили здесь дни рождения, ходили на спектакль, ходили на дни рождения к друзьям, которые здесь проводились. Каждый раз, когда ребенок проходит мимо двери, говорит: “Мама, пойдем сюда”, – рассказывает Евгения Киселёва, житель г. Кемерово

“На время декрета – это было мое спасение. Мы приходили сюда два раза в неделю. На данный момент в нашем районе – это, можно сказать, единственное место. Детям здесь всем хорошо”, – объясняет Ольга Кудинова, житель г. Кемерово

“Специалисты территориального отдела в городе Кемерово и ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области-Кузбассе” провели лабораторное исследование – измерение шума при звучании музыки. По результатам измерений превышения допустимого уровня звука зафиксировано не было”, – комментирует Майя Каменева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области-Кузбассу

Нина Бакланова написала новое обращение в полицию и Роспотребнадзор. Сейчас жалобы на рассмотрении.

Анастасия Григорьянц, “Вести-Кузбасс”, Кемерово.

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и Telegram

Сегодня

Поиск по сайту

  • Фильтр по автору

  • Выбрать рубрику или искать по всем