





Фонд содействия инновациям озвучил список проектов, которые получат финансирование по программе «УМНИК». Среди победителей — шесть представителей Кузбасса, они получат по 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ, испытаний, лабораторных исследований и других задач, необходимых для развития проектов.
«Поддержка молодых ученых — один из приоритетов региона. Конкурс Фонда содействия инновациям позволяет привлекать в Кузбасс дополнительные федеральные средства. Наши исследователи могут внедрять свои проекты в различные отрасли производства, медицину, развивать науку в регионе. Поздравляю ребят с этим успехом», — сказал губернатор Сергей Цивилев.
Отмечены сразу три проекта студентов Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии: Семена Шелимова (технология производства удобрений длительного действия на основе ферментируемых биополимеров), Дарьи Мги (новый метод асептического отбора проб биоматериала ветеринарного назначения) и Романа Касьянова (разработка компонента питательной среды для улучшения производства эмбрионов крупного рогатого скота методом in vitro).
Еще один победитель конкурса — Анастасия Казарина, на базе Кемеровского государственного медицинского университета она разрабатывает методику реабилитации детей с ДЦП, основываясь на биомеханическом исследовании походки.
Лариса Рябоконева из Кемеровского государственного университета создает с единомышленниками биолимонады для профилактики алиментарно-зависимых заболеваний, – также в числе победителей.
Игорь Серебряков из Сибирского государственного индустриального института победил в конкурсе «УМНИК» с проектом по усовершенствованию материалов и конструкций планетарных редукторов.
Через год грантополучатели должны представить результаты работ, а также бизнес-план. Есть альтернатива – они могут подать заявку на участие в программе «Студенческий стартап» — новом конкурсе Фонда содействия инновациям для молодежных проектов.
Напомним, участвовать в конкурсе «УМНИК» могут студенты, аспиранты и сотрудники вузов, а также все желающие в возрасте от 18 до 30 лет, занимающиеся технологическими разработками. Всего за время действия этой программы 213 молодых ученых Кузбасса получили гранты на общую сумму свыше 91 млн рублей.