25 декабря 2025 ГТРК «Кузбасс»

В Кузбассе подвели итоги работы сферы культуры за 2025 год

Специалисты отмечают увеличение количества посещений учреждений культуры. Популярностью пользовались музеи, кинотеатры, дома культуры. За 11 месяцев 2025 года прошло более 2 тысяч выставок, которые посетили 1,9 млн человек. В муниципальных кинотеатрах состоялось свыше 300 премьер, проведено более 40 тысяч сеансов, из которых 80% — отечественные фильмы. В домах культуры прошло более 200 тысяч мероприятий. В год 80-летия Победы учреждения культуры провели 107 крупных региональных мероприятий.

«Благодаря нацпроекту «Семья» мы обновляем учреждения культуры, обеспечиваем их оборудованием, привлекаем новых специалистов. На эти цели было выделено 178,8 млн рублей, в том числе 162,6 млн — из федерального бюджета. Цель всех этих мероприятий — создать в каждом уголке Кузбасса, включая малые города и сельские территории, условия для развития талантов, реализации творческих потребностей, возможности приобщиться в отечественному культурному коду. Мы создаем новые точки притяжения для всех, кто хочет интересно и с пользой проводить свой досуг», — отметил губернатор Илья Середюк.

Новым направлением этого года стала реализация программы «Земский работник культуры». В текущем году по 1 млн рублей получили 15 специалистов для работы в сельских ДК, ДШИ и музеях региона. Кроме того, благодаря активному участию учреждений культуры Кузбасса в грантовых проектах удалось привлечь в отрасль 27,8 млн рублей.

В 2025 году капитально отремонтировали три учреждения культуры — детские школы искусств в Кемеровском и Яшкинском муниципальных округах и детскую библиотеку в Киселевске. Два муниципальных музея в Мысках и Таштаголе получили новое оборудование. Открыли модельные библиотеки в Ленинске-Кузнецком, Юрге, Осинниках и пгт Промышленная. В Театре для детей и молодежи в Кемерове и дворце культуры «Юбилейный» в Мысках начался капитальный ремонт. Завершить работы планируют в 2026 году.

Кроме того, Кузбасс вошел в лидеры среди регионов Сибирского федерального округа по количеству учреждений, участвующих в программе «Пушкинская карта» — свыше 300. Ею пользуются более 270 тысяч молодых людей — 99,2% от всех кузбассовцев в возрасте 14-22 лет.

Театральные и концертные учреждения представили 113 премьер. В нашем регионе с гастролями побывали девять театров, в том числе один из Республики Беларусь. Спектакль «Иван» Театра кукол Кузбасса им. Аркадия Гайдара стал лауреатом Премии Министерства культуры РФ «За лучшую театральную постановку по произведениям русской классики», а мюзикл «Александр Невский» впервые за историю Музыкального театра Кузбасса им. А.К. Боброва вошел в число номинантов на национальную премию и фестиваля «Золотая Маска».

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и Telegram

Сегодня

Поиск по сайту

  • Фильтр по автору

  • Выбрать рубрику или искать по всем