16 сентября 2025 ГТРК «Кузбасс»

В Кузбассе проходит V Общероссийский форум Всемирного Русского Народного Собора

Более 800 человек собрал в Кузбассе двухдневный V Общероссийский форум Всемирного Русского Народного Собора. Главная тема этого года — «Рост рождаемости как ключевое условие обеспечения безопасности и суверенитета России в XXI веке». На пленарном заседании участников поприветствовал губернатор Кузбасса Илья Середюк.

«Улучшение демографической ситуации важно для экономики, суверенитета и благополучия страны. Сейчас в Кузбассе коэффициент рождаемости всего 1,22, а для сохранения населения нужно, чтобы он был как минимум 2,1. На форуме эксперты выработают предложения по ключевым вопросам: как поддержать многодетные семьи, создать условия для роста рождаемости, защитить новорожденных, помочь семьям наших героев — участников СВО, сохранить духовное здоровье нации. У нас в Кузбассе действует мощная система мер поддержки. Но сегодня нужны новые, нестандартные решения. Именно их ждем с полей форума, чтобы применять у нас и масштабировать на всю страну», — сказал Илья Середюк.

Глава региона отметил, что в Кузбассе для улучшения демографической ситуации закупается современное оборудование для перинатальных центров и роддомов, открываются новые женские консультации. Для многодетных семей закреплены льготы: компенсация за ЖКУ, бесплатное питание школьникам и студентам. При рождении третьего ребенка выплачивается региональный материнский капитал. Для подростков организованы масштабные медосмотры, только с начала этого года его прошли более 65 тысяч юношей и девушек. С прошлого года кузбассовцы в возрасте от 18 до 49 лет могут не только пройти плановую диспансеризацию, но и бесплатно проверить свое репродуктивное здоровье. В 2025 году это обследование в Кузбассе уже прошли почти 93 тысячи человек. В рамках соглашений между правительством Кузбасса и крупными предприятиями действуют корпоративные программы, направленные на поддержку семей и родительства. Опыт реализации таких программ Илья Середюк представил в ходе работы Форума социальных инноваций регионов в Москве.

В числе гостей форума — заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Сергей Рудов; председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Феодор Лукьянов; авиационный штурман, полковник запаса, Герой СССР, Президент фонда «Герои Отечества» монах Киприан (Валерий Бурков); представители общественных организаций, научных и образовательных учреждений, студенты и прихожане православных храмов.

«Сегодня вопросы народосбережения и семьи как института, обеспечивающего жизнеспособность России, находятся в особой орбите внимания государства, Русской Православной Церкви, а также иных традиционных религиозных организаций и общественных объединений», — отметил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии.

Завтра в КемГУ, КемГМУ, кемеровском филиале РГИСИ и Парламенте Кузбасса пройдут тематические секции. На них выступят эксперты, общественные деятели, представители власти и семьи, имеющие богатый опыт воспитания детей. В КемГУ студенты обсудят с Героем СССР монахом Киприаном (Валерием Бурковым) служение Отечеству, поддержку бойцов спецоперации и их семей.

Участие представителей духовенства, государственной власти, общественных организаций и экспертов со всей страны позволит выработать практические меры для воплощения идей форума в жизнь.

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и Telegram

Сегодня

Поиск по сайту

  • Фильтр по автору

  • Выбрать рубрику или искать по всем