13 февраля 2026 ГТРК «Кузбасс»

В Кузбассе проходят памятные мероприятия, приуроченные к 37-летию вывода советских войск из Афганистана

В России ежегодно 15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов, приуроченный к 37-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В преддверии памятной даты в Кузбассе проходят возложения цветов к памятникам воинам-интернационалистам, торжественные митинги, уроки мужества, тематические выставки.

В Кемерове главным памятным событием станет торжественное возложение цветов к расположенному на Пионерском бульваре мемориалу воинам-кузбассовцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. В церемонии, запланированной на воскресенье, примут участие представители власти, ветераны боевых действий и члены общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», жители и гости города. Почетный караул у мемориала традиционно будут нести юнармейские отряды. В память о погибших будет объявлена минута молчания.

В Новоильинском районе Новокузнецка активисты общественных и ветеранских организаций, юнармейцы сегодня возложили цветы на Аллее памяти воинов-интернационалистов. Также памятная церемония состоится 15 февраля в Центральном районе города у мемориала «Черный тюльпан» — ветераны боевых действий, школьники, студенты и неравнодушные жители принесут самодельные красные тюльпаны, символизирующие уважение к погибшим воинам.

В Чебулинском округе во всех образовательных и культурных учреждениях проходят уроки мужества и встречи с ветеранами-афганцами. Чумайский краеведческий музей совместно с Домом культуры провел урок памяти с участием ветеранов боевых действий и учащихся местной школы. Ребята узнали о подвигах советских солдат в Афганистане. Бойцы поделились личными воспоминаниями, рассказали о боевых товарищах, о том, как важно хранить память о тех, кто отдал свой долг Родине.

В краеведческом музее поселка станции Юрга-2 прошла историко-краеведческая экскурсия «Души, опаленные Афганистаном». Посетители ознакомились с выставкой «Афганистан: время выбрало нас», где представлены личные вещи и сведения о 26 земляках-афганцах. Также состоялся показ презентации «Война без победы». В сельских библиотеках округа организованы книжные выставки, посвященные мужеству и героизму воинов-интернационалистов.

В Мысках 15 февраля в 11:00 в парке «Юбилейный» у Мемориального комплекса воинам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах, состоится торжественная церемония возложения цветов. В Крапивинском округе память земляков, погибших при исполнении воинского долга, почтут 16 февраля в 11:00 в сквере Победителей поселка Крапивинский.

Тематические мероприятия организуют кузбасские школы, техникумы и вузы. Так, в Доме детского творчества Белова для учеников школы №19 прошла встреча «Афганистан — незаживающая рана». Гостем стал ветеран СВО Владимир Карпенко. Ребята передали ему открытки для бойцов спецоперации, написанные ко Дню защитника Отечества.

В Новокузнецком транспортно-технологическом техникуме состоялся урок мужества с ветеранами боевых действий и участниками СВО. В Прокопьевском горнотехническом техникуме студентам рассказали о земляках, погибших в Афганистане. Завершилась встреча минутой молчания.

В Кузбасском государственном аграрном университете 16 февраля состоится встреча с представителями Российского союза ветеранов Афганистана. В этот же день в Кузнецком техникуме сервиса и дизайна им. В.А. Волкова пройдет открытый классный час, посвященный памяти Вячеслава Волкова — выпускника, погибшего в Афганистане в 1987 году.

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и Telegram

Сегодня

Поиск по сайту

  • Фильтр по автору

  • Выбрать рубрику или искать по всем