13.83°С

Важно

26 мая 2023 ГТРК «Кузбасс»

В Новокузнецке пенсионерка продала квартиру, взяла кредиты и перевела мошенникам более 7,5 миллионов рублей

В Новокузнецке пенсионерка продала квартиру, взяла кредиты и перевела мошенникам более 7,5 миллионов рублей

Жертвой злоумышленников стала 67-летняя женщина. В ожидании компенсации за «некачественные» БАДы, она продала квартиру, оформила кредиты и перевела мошенникам более 7,5 млн рублей.

После обращения в дежурную часть полицейские выяснили, что потерпевшей позвонил злоумышленник, представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сказал, будто у него в разработке находится компания, которая производит и продает БАДы. Со слов афериста, проверяя данные организации, он увидел, что новокузнечанке полагается компенсация в размере 560 000 рублей за якобы некачественные препараты, которые ранее приобретала пенсионерка. Под этим предлогом мошенник убедил потерпевшую перечислить в качестве страховки около 150 000 рублей.

Через некоторое время новокузнечанке стали поступать звонки от аферистов, которые представлялись сотрудниками банков и правоохранительных органов. Под различными предлогами они убедили потерпевшую снять со сберегательного счета и перевести им ещё четыре миллиона рублей. Кроме того, по указанию злоумышленников потерпевшая продала свою квартиру, оформила кредиты в двух банках и все денежные средства перечислила на указанные счета.

Отметим, что пенсионерка знала, что по такой схеме действуют мошенники, но слишком поздно поняла, что стала их жертвой.

Сейчас ведётся следствие. Мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и Telegram

[wbcr_php_snippet id="186805"]

Поиск по сайту

  • Фильтр по автору

  • Выбрать рубрику или искать по всем