29 июля 2022 ГТРК «Кузбасс»

Оксана Лут: Путь от финансиста до министра сельского хозяйства России

Оксана Лут: Путь от финансиста до министра сельского хозяйства России

Образование и начало карьеры

Оксана Лут родилась 25 февраля 1979 года в Москве.

Завершила обучение по специальности «Финансы и кредит» в Финансовой академии при правительстве России в 2001 году. Начав свою карьеру в банковском секторе, Лут работала в Альфа-банке и ВТБ, занимая в разные периоды ключевые управленческие должности.

Переход в Россельхозбанк и Минсельхоз

В 2010 году Оксана Лут стала частью команды Россельхозбанка, специализирующегося на финансировании проектов агропромышленного комплекса. Ее вклад в развитие банка и последующий переход в Министерство сельского хозяйства России в качестве заместителя министра подчеркивают ее растущее влияние в аграрной политике страны.

Назначение министром сельского хозяйства

В мае 2024 года после реорганизации правительства Оксана Лут была назначена министром сельского хозяйства России. Ее кандидатура была утверждена Госдумой – Оксана Николаевна приступила к выполнению амбициозных задач, поставленных президентом, включая увеличение сельскохозяйственного производства и экспорта.

Личная жизнь

Оксана Лут замужем, воспитывает троих детей.

Оксана Лут: Россия расширяет экспорт зерна в Египет, компенсируя остановку закупок Турцией

В условиях изменения международных торговых связей Россия находит новые возможности для экспорта своих аграрных продуктов. Одним из ключевых моментов стало недавнее заявление министра сельского хозяйства России Оксаны Лут о том, что Египет выразил готовность увеличить объемы закупок российского зерна. Это решение особенно актуально на фоне временного ограничения на импорт пшеницы в Турцию, которое действует с лета 2024 года и направлено на поддержку местных производителей в период падения цен на урожай.

Россия активно адаптируется к текущей экономической ситуации, переориентируя свои экспортные потоки и укрепляя экономические связи с Египтом, который является одним из крупнейших потребителей российского зерна. Это увеличение закупок поможет компенсировать снижение экспорта в Турцию и обеспечит стабильность российского аграрного сектора на международном уровне. Визит министра подчеркнул стремление российского правительства поддерживать и стимулировать развитие сельскохозяйственной отрасли на местном уровне, что является ключом к обеспечению продовольственной безопасности и экономическому росту региона.

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и Telegram

Сегодня

Поиск по сайту

  • Фильтр по автору

  • Выбрать рубрику или искать по всем