

Губернатор Кузбасса Илья Середюк вместе с жителями Гурьевского округа заслушал отчет главы Станислава Черданцева о проделанной работе за 2025 год и планах на 2026-й.
«Гурьяне первыми в Кузбассе разработали собственную программу развития с понятной целью — подойти к 100-летию в статусе лидера по качеству жизни, уровню развития, комфорту среды. Это правильный подход: не точечные решения, в стратегия», — подчеркнул Илья Середюк.
Губернатор отметил, что у этих планов есть прочная основа — в первую очередь, успешный агропром. Гурьевский округ постоянно в лидерах уборочной кампании. В 2025 году вновь занял первое место по сбору зерновых и зернобобовых культур.
«Сегодня мы провели ежегодную агрономическую конференцию. Обозначили планы на предстоящую посевную кампанию, обсудили вопросы развития отрасли. Есть понимание, как укреплять лидерский статус Кузбасса в аграрной сфере. Гурьевский округ в этой работе сыграет принципиально важную роль», — уверен глава региона.
Илья Середюк отметил, что один из важнейших проектов — Сквер воинов-интернационалистов. В 2025 году губернатор во время рабочей поездки в Гурьевский округ обсуждал с жителями, в том числе ветераном СВО, участником программы «Свои Герои. Кузбасс» Вячеславом Ерышкиным проект благоустройства сквера. В настоящее время готовится заявка на участие в федеральном конкурсе малых городов и исторических поселений.
«В августе объявят победителей, верим в победу нашего проекта. Сквер должен стать местом памяти всех защитников Отечества», — сказал глава региона.
Как доложил губернатору Станислав Черданцев, Гурьевский округ также первым стал обладателем статуса «Молодежная столица Кузбасса 2025». В течение года проведено более 50 различных акций и мероприятий для молодежи. В 2026 году в рамках реализации федерального проекта «Россия – страна возможностей» начнет работу Молодежный центр. При проведении капитального ремонта помещений будут учитываться пожелания юных гурьян.
В юбилейный для округа год 25 детей-сирот получили ключи от квартир в новом доме в Салаире. Кроме того, завершен капремонт Малосалаирской школы, в которой учатся 250 ребят; спорткомплекса «Металлург» в Гурьевске; в деревне Кулебакино по нацпроекту «Здравоохранение» открылся модульный фельдшерский пункт. По региональной программе «Твой Кузбасс — твоя инициатива» реализовано девять проектов — скверы, игровые, спортплощадки и другие объекты. В рамках соцпартнерства обновлен телеутский этнопарк «Шан Туу Jерим» в деревне Шанда.
В прошедшем году был дан старт важным проектам, реализация которых продолжается в 2026 году. Так, к новому учебному году в Гурьевске после капитального ремонта откроется детский сад №3 «Звездочка», который обновляется в рамках нацпроекта «Семья».
В летнем сезоне завершится капитальный ремонт улиц Советской, Шашнина, Чернышевского в Салаире. Всего будет обновлено 2285 метров дорожного полотна.
По национальному проекту «Инфраструктура для жизни», реализуемому по решению президента РФ Владимира Путина, продолжается капитальный ремонт магистрального водопровода от Малосалаирского водозабора до Гурьевска общей протяженностью 16 километров. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год, он обеспечит качественной питьевой водой более 15 тысяч горожан.
В Гурьевске возводится модульная станция очистки воды. Новый объект обеспечит чистой водой более 4 тысяч жителей района «Горновская площадка».