В Прокопьевске прошла встреча глав “промышленной тройки” с заместителем губернатора Андреем Пановым и депутатом Государственной думы Дмитрием Исламовым. Обсудили ход переселения с подработок бывших шахт с учётом изменений.
Инициатором новых поправок в постановление правительства о переселении с “подработок” выступил депутат Госдумы Дмитрий Исламов. Соглашения с Минэнерго уже достигнуты. Финансирование выросло.
Физический снос — один из пробелов. Люди съехали, дом остался! Кто заплатит за утилизацию жилища и рекультивацию земли? Или что делать, если всю улицу переселили, а одна семья осталась?
“Резко выросли темпы переселения, – отметил Исламов. – Тысячи семей каждый год получают жильё. Людей переселяют, а дома остаются. Там дети гуляют, это представляет опасность”.
Больше половины годового плана переселения в Прокопьевске, Киселёвске и Анжеро-Судженске выполнено. Рекомендовано ускорить работу.