30 сентября 2026 ГТРК «Кузбасс»

В Ленинске-Кузнецком открыли обновлённую детскую поликлинику для 3600 маленьких пациентов

После капитального ремонта возобновил работу второй корпус детской поликлиники №2 Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком. Учреждение рассчитано на обслуживание 3,6 тыс. юных жителей города. Его масштабное обновление стало возможным благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь».

 «Наша задача — обеспечить каждой кузбасской семье удобный доступ к возможностям современной медицины. Особенно важно повышать доступность детских медицинских учреждений. Недавно после капремонта в Ленинске-Кузнецком уже заработала детская поликлиника №1 Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров, а в ближайших планах — открытие еще одного обновленного учреждения. Это очередные звенья системной работы по модернизации детской медицины, которую мы проводим в Кузбассе при поддержке федеральных программ», — отметил губернатор Илья Середюк.

В ходе ремонта в здании заменили системы отопления и канализации, а деревянные окна по всему периметру здания поменяли на пластиковые. Стены и полы выровняли и обновили, смонтировали потолочные системы. Для обеспечения безопасности установили современную пожарную сигнализацию. Благодаря перепланировке появились новые функциональные зоны: туалет для маломобильных пациентов, а для сотрудников — отдельный санузел, гардероб и комната приема пищи. Также в каждом кабинете теперь есть раковина для умывания.

В обновленном корпусе будут вести прием узкие специалисты: эндокринолог, кардиолог и невролог. Также открыли кабинет ультразвуковой диагностики.

«Мы постарались создать по-настоящему удобное пространство для пациента и врача. Продумали каждую деталь: как сделать поликлинику доступной для маломобильных посетителей, как удобнее расположить кабинеты, где разместить оборудование. Важно, чтобы ребенок чувствовал себя спокойно, а родители — уверенно. И чтобы у врача было все необходимое для работы. Сегодня эти условия созданы, и мы можем оказывать медицинскую помощь на качественно новом уровне», — отметила заведующая детской поликлиникой №2 Вера Антошкина.

Врач‑кардиолог Елена Татарникова работает в учреждении с 2001 года. Она с восторгом оценивает обновленную поликлинику.

«Кабинет получился светлым и уютным, все расположено удобно — и оборудование, и мебель, и раковина. Для врача это значит, что можно не отвлекаться и полностью сосредоточиться на пациенте. А для ребенка спокойная обстановка снижает неизбежный стресс от медицинских манипуляций», — отметила специалист.

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и в MAX

Сегодня