02 октября 2026 ГТРК «Кузбасс»

Кузбасские врачи развернули в фойе Музыкального театра экспресс-диагностику ключевых показателей

Восстановили не только душевное равновесие, но и физическое в Музыкальном театре имени Боброва. Специалисты Кузбасского кардиоцентра провели в фойе экспресс-диагностику ключевых показателей.

Измерить давление и пульс, получить консультацию кардиолога, проверить сахар в крови, глюкозу и холестерин прямо в театральном фойе. Посетители признаются: такой антракт для них в новинку.

«Не ожидала, но, слава богу, попали так хорошо. Не надо идти в поликлинику, сразу все сделали. Очень приятная девушка. Подсказала, куда идти, что сделать», – поделилась впечатлениями Фаина Даниловна, участница акции

Фонд «Детское сердце» ежегодно организует подобные мероприятия, чтобы поддержать детей с врождёнными пороками сердца. Уже удалось спасти более 5 тысяч ребят.

«Мы традиционно встречаемся в рамках мероприятия в театре оперетты, который объединяет не только актеров, но и всех, кто имеет отношение к здоровому сердцу. А это не только врачи, медицинские сестры, но и жители нашего города», – отмечает Ольга Барбараш, директор НИИ КПССЗ, академик РАН

Показывать личный пример ответственного отношения к здоровью – золотое правило для самих медиков. Традиция имеет глубокие корни с 1999 года.

«Знать свое артериальное давление, знать свой холестерин, уровень сахара – значит защитить себя от тех грозных заболеваний, которые очень незаметно для человека подкрадываются. Улучшение здоровья ментального и физического в комплексе даст нам тот результат, который мы ждем», – подчеркивает Ирина Шибанова, директор Кузбасского клинического кардиодиспансера имени академика Л.С.Барбараша, к.м.н.

Главным итогом мероприятия стал концерт. Знакомые мелодии подарили зрителям хорошее настроение. Ведь песни – лучшее лекарство для душевного равновесия.

Владислава Китавцева, Вячеслав Вакуленко. Вести-Кузбасс

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и в MAX

Сегодня