05 октября 2026 ГТРК «Кузбасс»

Кузбасские врачи спасли пациента с окклюзией средней мозговой артерии

51-летний кемеровчанин перенёс ишемический инсульт. Паралич правой стороны тела, дезориентация — мужчина упал и не мог встать. Рядом оказался сын, который сразу вызвал скорую. Позже выяснилось, что микроинсульты у Максима Александровича уже были, но он переносил их «на ногах» и не придавал значения головокружению и скачкам давления.

“Пациента экстренно доставили в Кузбасский клинический кардиологический диспансер им. академика Л.С. Барбараша. По результатам КТ-ангиографии выявлена окклюзия сегмента левой средней мозговой артерии — закупорка сосуда, кровоснабжающего большую часть полушария головного мозга. Это приводит к ишемии и гибели мозговой ткани. Одна из форм ишемического инсульта, требующая экстренного вмешательства”, рассказал министр здравоохранения Кузбасса Андрей Тарасов.

Медики провели системную тромболитическую терапию, затем — тромбоэкстракцию. Тромб извлекли, кровоток восстановлен.

Движение в ноге восстановлено, мужчина передвигается с тростью и обслуживает себя сам. Рука пока обретает чувствительность. Впереди реабилитация.

Вести-Кузбасс | Новости | vesti42.ru

Больше новостей в нашем канале MAX. Подписывайтесь https://max.ru/Vesti_Kuzbass42

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и в MAX

Сегодня