14 августа 2026 ГТРК «Кузбасс»

Подозрительная конюшня: анжеросудженцы пожаловались на истощённых лошадей

Довели животных до истощения в одном из хозяйств в Анжеро-Судженске. Такое сообщение поступило в редакцию «Вестей» от обеспокоенных зрителей. Якобы в стойлах нет ни сена, ни овса, лошади умирают голодной смертью. Так ли это на самом деле, выяснял Илья Воронин.

Жалобу в редакцию прислал Дмитрий: проезжали мимо, зашли в конюшню и ужаснулись. Ни сена, ни овса и якобы даже сами работники подтвердили: еду копытным не дают.

«По указанному адресу находится спортивный клуб. На территории – конюшня, загон, манеж для тренировок и повозка», – увидел на месте Илья Воронин, корреспондент

Просим показать запасы: возле стойла куча сена.

«Каждый день мы едем на покос, летом кормим травой в основном утром и вечером, которые беременны у нас – повышенное кормление, вот, ну, и если жеребцы», – объясняет Дамир Зинуров, директор конноспортивного клуба «Кедр»

А в комнате с замком – мешок овса́. Каждой лошади – по ковшику. Но сперва прессуют. Дамир Зинуров унаследовал комплекс от отца. Ведут соцсети: за лето дважды отчитались о доставке еды для животных. Делятся и победами: питомцы брали призовые места и даже ставили рекорды. И вовсе не измотанные: худые, потому что порода такая.

«Орловцы, то есть в основном они уже как бы рабочие, беговые, и поэтому как бы ну Закалка, допустим, стоит, у которой рёбра торчат – она всю дорогу такая была», – говорит Дамир Зинуров, директор конноспортивного клуба «Кедр»

Объяснить это автору претензии лично не получится. Перестал выходить на связь.

«Не понимаю порой некоторых людей, может какая-то зависть, может ещё какие-то проблемы, может кто-то обиделся», – недоумевает Дамир Зинуров, директор конноспортивного клуба «Кедр»

Жалоб на содержание в клубе не было, рассказали в Россельхознадзоре. А в конце июня ставить прививки приезжали ветеринары.

«Нареканий к здоровью лошадей у нас не было. Они все разные. Есть прям такие высокорослые в холке, длинные, есть коротенькие. Рёбра, возможно, есть, но они беговые как бы лошади. Сено лежало, вода, овес, животные довольные», – комментирует Татьяна Давыдович, начальник Яйской станции по борьбе с болезнями животных

Руководитель рассказал: готовятся купить ещё 15 мешков овса на 2 недели вперёд. Ночью у лошади Берёзки родился малыш – без еды, обещают, точно не останется.

Илья Воронин, Сергей Сардарян, Вести-Кузбасс.

Вести-Кузбасс | Новости | vesti42.ru

Больше новостей в нашем канале MAX. Подписывайтесь https://max.ru/Vesti_Kuzbass42

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и в MAX

Сегодня