Несезонное изобилие – прилавки начали ломиться от сочных арбузов уже в начале июня. Эксперты расходятся во мнениях – одни считают, что это нормально, а другие советуют не покупать самый популярный летний продукт раньше августа. В теме разбирался Александр Шпак.
Масло в огонь подливает ситуация в Чувашии – шестеро детей отравились, предварительно, арбузами. Попали в больницу. Сейчас юных пациентов готовят к выписке. Но расслабляться не стоит. Подобный токсичный сценарий может повториться в любом регионе России.
«Попадают в Россию, в Сибирь в начале лета. Эти арбузы выращиваются неестественным путём, то есть туда добавляются удобрения», – объясняет Фирангиз Керимова, врач-гастроэнтеролог
Но отравиться нитратами далеко не просто. И основная причина плохого самочувствия не химия внутри, а гигиена снаружи.
«Немытые арбузы, или покупают в сомнительных местах, разрезанные арбузы, длительное время стоящие на солнце. Чтобы отравиться нитратами, нужно съесть 6 или 12 килограммов мякоти арбуза», – поясняет Константин Сиворонов, главный токсиколог Кузбасса.
«К нам буквально полторы недели назад завезли вот эти спелые узбекские арбузы, которые у нас будут продавать ещё, наверное, до конца этого месяца – здесь порядка полутора тонн. Вот, пожалуйста, сезон подхватили узбекские арбузы», – показывает на рынке корреспондент «Вести-Кузбасс» Александр Шпак.
Но перед тем как пробовать, нужно пройти инструктаж.
«Нужно смотреть: когда он лежит на почве, у него есть внизу светленькое пятнышко. Это как раз гарантия того, что он зрел на улице где-то, не в теплице», – комментирует Александра Филиппова, доцент кафедры экологии и природопользования.
И ещё один эстетичный признак того, что арбуз зрелый и полезный – это не ярко зелёный, а всегда подвяленный на солнце хвостик.
Александр Шпак , Алексадр Буленок Вести-Кузбасс. Кемерово
Больше новостей в нашем канале MAX. Подписывайтесь https://max.ru/Vesti_Kuzbass42