На катере с сегодняшнего дня будут перевозить жителей между поселками Майзас и Ортон. Понтонный мост установят, когда спадет река. За последние сутки повышение – в Крапивинcком, на 32 см больше – в Верх-Чебуле. Всего 5 до опасной отметки в Кемерове.
Большая вода зашла в дома жителей села Красное Ленинск-Кузнецкого округа. Десятки жилых подворий под водой. Огороды пришли в негодность. Люди спасают всё, что осталось.
Десятки жилых подворий под водой. Огороды пришли в негодность. Люди спасают всё, что осталось:
“Такого разлива в селе Красное не было уже больше 10 лет. Добраться до некоторых участков можно разве что вплавь или в резиновых сапогах. А вот дома вниз по улице затоплены по самые окна”, – увидел своими глазами корреспондент “Вести-Кузбасс” Антон Ивачев.
“Спальня в воде полностью. Но вчера… Это сегодня утром упала вода. Вот уровень воды где был, вот… И всё. Ламинат – там всё”, – показывает дом Арсен Карапетян, житель с. Красное
Вода и в домах, и в подполье. Арсен Карапетян наблюдал зарождение прилива с первых рядов: “Смотрю, как река идёт сюда, в ограду, позвонил в ЖКХ в администрацию. Они сразу приехали. Попросил, чтобы землю привезли, загородили”.
В этом году из-за обильного снеготаяния в тайге уровень реки Касьма поднялся до паводковых 2 метра 10 сантиметров. Как итог – не выдерживают коммуникации:
“Скорость потока и объём воды такие, что водопропускная труба просто не справляется. До критической отметки перелива реки через дорогу ещё далеко, однако местные власти готовы к любому развитию событий”, – показывает Антон Ивачёв, корреспондент “Вести-Кузбасс”
“У нас в селе Красном пункт временного размещения. Также предложено было страхование имущества. Предполагалось из-за большого количества снега, что будет наводнение. На базе крестьянско-фермерского хозяйства выделено помещение, на случай, если будут подтоплены сараи, где содержатся животные, мы их непосредственно эвакуируем сразу же”, – комментирует Виталий Канищев, заместитель главы Ленинск-Кузнецкого округа
В том числе, подвозят комбикорма для скота. По прогнозам, снег в тайге остался только в расщелинах. Это значит, что день-два, и вода в Касьме должна пойти на спад.
Антон Ивачёв, Сергей Сардарян, Вести. Кузбасс. Ленинск-Кузнецкий округ.