Сердечные ритмы пациентки из Анапы уже более четверти века под пристальным наблюдением кемеровских хирургов. У Ольги Лих биопротез сердечного клапана – прооперировали в нашем регионе. Теперь проходит обследование только в Кардиодиспансере имени академика Барбараша.
“Здравствуйте, можно? Дорогая моя Ольга …… “: и так каждый год – эмоции, объятия и слёзы. История терапевтической дружбы началась ровно 26 лет назад – тогда двадцатилетняя Ольга, ещё жительница Киселёвска, ждала своего первого ребёнка. Но внезапно начались проблемы с сердцем – экстренно доставили в Кемерово.
“Я была тяжёлая, очень была тяжёлая. Отёки были по всему телу, ну и привезли сюда“, – вспоминает Ольга Лих, пациентка
Специалисты кардиоцентра своевременно обнаружили патологию митрального клапана сердца и определили причину заболевания.
“Переносит тяжёлую пневмонию, и как следствие этого, как осложнение развивается инфекционный эндокардит. Это когда инфекция попадает в кровь, разносится по всему организму, попадает в сердце, оседает на клапанах, клапан разрушается“, – объясняет Ирина Сизова, врач УЗИ НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.
Единственный способ помочь пациенту – заменить поражённый клапан на искусственный. Подходит только биологический. Этот протез не требует противопоказаний к вынашиванию плода. На помощь приходят кузбасские хирурги и технологии. Установили имплант кемеровского производства Кемкор-30, с которым Ольга прожила 20 лет и родила троих детей. Но в 2020 потребовалась повторная операция – снова помогли наши врачи кардиоцентра.
“Мы имплантировали такой же биопротез только транскатеторный, и нам не потребовалось выполнять никаких разрезов. Мы выполнили это всё через прокол бедренной вены. Это была одна из первых операций по транскатеторному репротезированию митрального клапана. Такие процедуры выполняют единичные центры нашей страны”, – говорит Роман Тарасов, заведующий отделом НИИ проблем сердечно-сосудистых заболеваний.
Помогают и физические активности. В спортивном графике у Ольги обязательно плавание, сейчас решила освоить ещё и йогу.
Александр Шпак. Андрей Санососюк. Кемерово. Вести-Кузбасс. Кемерово.
Больше новостей в нашем канале MAX. Подписывайтесь https://max.ru/Vesti_Kuzbass42
Читайте также: В День защиты детей для маленьких пациентов Областной детской больницы устроили большой праздник