Дойдут ли до экзаменов кемеровские школьники, которые в соцсетях устроили травлю учителей, вопрос открытый. Ребята подхватили новый скандальный тренд – под музыку из популярного сериала показывают лица педагогов, которых ненавидят. В теме сегодня разбирался Антон Ивачёв.
Авторство видео пока не доказано. В Кемерове школьники устроили настоящий кибербуллинг педагогов. По этическим соображениям мы не показываем лица учителей. Вот один из двух коротких роликов для понимания ситуации:
Школьники своим оскорбительным видео разделили учителей на «норм» и «не норм». По словам кандидата психологически наук Ирины Килиной, в данном случае это уже не шутки.
“Шутка – это шутка, а травля – это уже нечто другое, и другой уровень ответственности. Плюс безнаказанность, потому что до 16 лет за них несут ответственность родители. Поэтому я обращаюсь к своим коллегам психологам образовательных организаций, чтобы проводили занятия по управлению гневом. Особенно с подростками, у которых агрессия является возрастной характеристикой”, – комментирует Ирина Килина, кандидат психологических наук
За оскорбления преподавателей, детей и их родителей могут привлечь к ответственности. Жертвы вправе обратиться в суд:
“Будут написаны обстоятельства, которые не соответствуют действительности и порочат честь учителя, может наступить и уголовная ответственность, как клевета”, – поясняет Кирилл Ворожцов, юрист
Стоит ли ждать реакцию от самих учебных заведений? Мы обратились в профильное министерство. Но там комментировать ситуацию не стали. В сентябре мы рассказывали: учащиеся в чате позволяли себе унизительные высказывания в адрес педагогов одной из школ. Группу заблокировали. Конфликт сошел на нет. Надолго ли? Такое поведение детей хоть и не допустимо, но все же повод учителю задуматься.
“Почему-то же это происходит? Значит у нас учитель не является авторитетом? Значит есть какие-то причины для этого. Здесь можно много, долго рассуждать, но хочется направить своё внимание в сторону улучшения межличностных отношений между учителем и ребёнком. Если бы со мной такое произошло, я бы, в первую очередь, поговорила с этими детьми. Это тот момент, когда нужно выяснить взаимоотношения, потому что это первый шаг на пути к их улучшению”, – уверена Екатерина Фёдорова, преподаватель русского языка и литературы
Впрочем, есть и положительные примеры общения в соцсетях между педагогами и учениками. Валерия Искандарова по иронии судьбы – преподаватель той самой школы, в своё время прославилась именно благодаря блогу, который продолжает вести уже несколько лет:
Вот кстати, идея для нового ролика: напомнить школьникам, что помимо уголовного кодекса еще существует Устав школы. За совершение дисциплинарного проступка могут и поставить вопрос об отчислении.
Антон Ивачев. Вести-Кузбасс. Кемерово.