11 февраля 2025 ГТРК «Кузбасс»

В Кемеровском государственном медицинском университете открылась новая лаборатория

В Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России при поддержке НОЦ «Кузбасс-Донбасс» открылась лаборатория тканевого гомеостаза и клеточных технологий. Теперь молодые ученые будут выполнять поиск универсальных механизмов развития различных заболеваний на клеточном уровне и разрабатывать экспериментальные подходы к методам лечения.

«Мы создаем условия для молодых ученых в Кузбассе, чтобы они занимались наукой в самых разных направлениях. Это необходимо в том числе, чтобы Россия не зависела от западных разработок. Технологический суверенитет страны — важнейшая задача, которую поставил перед регионами Президент страны Владимир Путин. Новые прорывные технологии в медицине, которыми в новой лаборатории будут заниматься студенты и преподаватели КемГМУ, позволят найти инновационные методы лечения болезней, ускорить процесс реабилитации и повысить качество жизни людей», — сказал губернатор Кузбасса Илья Середюк.

Лаборатория создана на базе Института фундаментальной медицины медуниверситета и оснащена современным высокотехнологичным оборудованием. С помощью новейшей техники (СО2-инкубаторов, ламинарного шкафа, счетчика клеток и инвертированного микроскопа) молодые ученые получили возможность разделять материалы на фракции, создавать оптимальные условия для культивирования клеток, оценки их жизнеспособности и обеспечения стерильности.

Заниматься научными исследованиями в новой лаборатории будут молодые ученые — ассистенты, аспиранты и ординаторы кафедры медицинской биохимии и патологической физиологии Кемеровского медицинского университета.

Открытие лаборатории способствует созданию в вузе эффективной научной среды, содействует развитию изобретательства и творческой активности, подготовке научной продукции, кандидатских и докторских диссертаций по результатам исследований, формированию и подаче заявок на гранты различного уровня.

«Экспериментальная работа ученых медицинского университета в области патофизиологии и патоморфологии с открытием новой лаборатории получает новый импульс и послужит рождению перспективных научных проектов. Здесь будут проводиться исследования, имеющие важное значение для здравоохранения Кузбасса и для медицинской науки в целом», — отметил и. о. ректора КемГМУ Минздрава России д.м.н. Сергей Кан.

Среди ближайших задач — изучение влияния стволовых клеток жировой ткани на образование отложений кальция в сосудах. Отложение кальция затрудняет нормальный ток крови и может привести к ишемической болезни сердца. Такое исследование поможет лучше понять причины болезней и разработать новые методы лечения. Направление очень перспективно с фундаментальной и клинической точки зрения.

Кроме того, планируются совместные проекты НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний в области разработки инновационных технологий, развитие проектов, имеющих конечный результат в виде продукта или технологии, создание консорциумов с образовательными и научными организациями, а также формирование новых межкафедральных научных тематик.

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и Telegram

Сегодня

Поиск по сайту

  • Фильтр по автору

  • Выбрать рубрику или искать по всем