
Губернатор Кузбасса Илья Середюк в ходе рабочей поездки проверил готовность новых канализационных очистных сооружений в поселке Промышленная. Объект сдали досрочно: по контракту срок окончания был 30 октября.
«Инженерные мощности должны учитывать перспективу развития территории. Новые очистные сооружения в Промышленной решают сразу две задачи. Жители смогут подключить к централизованному водоотведению дома, для которых раньше не было такой возможности. Также закладывается основа для дальнейшего строительства здесь нового жилья и социальных объектов. Это конкретный результат модернизации коммунального хозяйства, который напрямую влияет на качество жизни людей и дальнейшее развитие поселка», — сказал губернатор Кузбасса Илья Середюк.
В состав комплекса вошли станция очистки сточных вод производительностью 3 600 кубометров в сутки, сливная станция, административно-бытовое здание, блок технологических емкостей, канализационная и водонапорная насосные станции, резервуары для сточных вод и пожаротушения, склад материалов и реагентов. На территории также обустроили подъездную дорогу и тротуар, смонтировали освещение.
После ввода объекта в эксплуатацию к системе водоотведения переподключат многоквартирные и частные дома, в которых проживают 2 650 человек, а также промышленные предприятия. Возможность впервые подключиться к центральному водоотведению появится у пяти многоквартирных домов и 42 домов частного сектора. В перспективе очистные сооружения обеспечат водоотведение для 11 многоквартирных домов микрорайона Южный-2, школы на 550 мест и детского сада на 250 мест.