19 октября 2026 ГТРК «Кузбасс»

“Папы разные важны”: “Вести” узнали истории знаменитых отцов из Кузбасса

Третье воскресенье октября. День отца. В кемеровских детских садах были готовы ещё в пятницу. В 130-м организовали выставку. Но главный подарок – забрать дочь пораньше. И увеличить выходные как минимум на полдня.  
 
“Теперь мы поедем в новый парк! Про этот парк папа много рассказывал по телевизору. Лучше уж побегать, чем мультики смотреть!  Папа, ты у меня похож на Кроша или на Ёжика“, – говорит Алиса Григорьянц, дочка корреспондента “Вестей” Остапа Григорьянца.

“Никогда не думал, что есть что-то общее, но Алисе виднее. Я ей верю. Отцы по-другому не могут. В шесть лет никто не обманывает”, – улыбается Остап Григорьянц.
 
“С папой можно везде. Вот я на бегемотах – большом и маленьком. Вот – на ките. Классная лазелка! А вот на батуте. А тут уже устала. Главное – всегда держать папу за руку”, – признается Алиса.

 
Алиса пока не знает – дети могут потеряться. Страшно, но иногда насовсем. И у мам, и у пап.  Андрею Романову – профессиональному железнодорожнику и  герою  сюжетов  кузбасских “Вестей”, неоднократно спасал людей  – прислали извещение.  Сын Евгений пропал без вести на СВО. И вот фрагмент интервью, которое мы записывали пару недель назад. Он помнит, как сын в отпуске рисковал жизнью. 

Никто, а тем более папа, не будет верить в плохое. И не хочет.  Хотя это та командировка, у которой нет финальной даты. 
 
“А вот этот дядя тоже был на войне. Его зовут Алексей. Это друг моего папы. Он про него снимал кино”, – рассказывает Алиса Григорьянц.
 
Несколько ранений,  ветеранский билет. Как только началось вторжение в Курскую область, ушёл добровольцем. И вот что делал отец четверых детей: “С передка вот так вот из окопчика взяли! Помотали, забинтовали, вынесли, вывезли, ПМП доставили, их стабилизировали, и отправили дальше в госпиталь!»

Сегодня он – на рубежах Кузбасса, а также участников и ветеранов СВО в Госдуме. Чтобы каждое решение было по совести.
 
“Мой папа для меня всегда герой… …защитник нашей семьи”, – уверены дочери Алексея Савина Ксения и Вера
 
Скучают по своему папе и вот эти три богатыря – космонавту из Кузбасса Александру Гребёнкину. Его работа расписана по минутам. И если бы не они – самые близкие, и дети в том числе – то мечта оказаться в космосе не исполнилась бы.

Он сейчас готовится ко второму полёту в космос и тренируется каждый день. Точно также как и Алексей Леонов много лет назад. Потому и стал первым человеком в мире, который вышел в открытый космос.

“Я несказанно счастливый человек, потому что я родилась у двух невероятно любящих родителей. Моя мама и папа, они имели достаточно тяжелое детство и юность, потому что они были детьми после военных лет. И, наверное, вот всё то, что им не было дано из-за обстоятельств, они всё накопили и дали своим детям. Поэтому быть дочерью Алексея Леонова значит купаться в любви, в теплоте, в заботе, жить очень интересной жизнью, когда родители придумывают походы, спектакли, театральные какие-то постановки, походы за грибами, на рыбалке, путешествия. И когда в процессе всех поездок они чему-то учат, они рассказывают о своих жизненных ситуациях, обстоятельствах, они знакомят с интереснейшими людьми. Что такое быть дочерью Алексея Леонова? Это ощущать бесконечную теплоту и любовь родителей, даже после того, как родители ушли в открытый космос. Они с нами, я их безмерно люблю”, – рассказала “Вестям” Оксана Леонова, дочь Дважды Героя СССР лётчика-космонавта Алексея Леонова
 
Алиса Григорьянц, Остап Григорьянц, Павел Чернюгов, Александр Булянок, Павел Пасечник, Вести-Кузбасс. События недели.

Вести-Кузбасс | Новости | vesti42.ru

Больше новостей в нашем канале MAX. Подписывайтесь https://max.ru/Vesti_Kuzbass42

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и в MAX

Сегодня