
В ходе рабочей поездки в Кузбасс заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и губернатор Илья Середюк оценили ход строительства жилого комплекса «Наследие» в микрорайоне 58в. Этот ЖК входит в проект комплексного развития территорий (КРТ) в Кемерове.
«Считаю Кузбасс одним из наиболее ярких примеров применения механизма комплексного развития территорий. Регион одним из первых в стране начал использовать этот инструмент и сегодня успешно реализует масштабные проекты. Всего под КРТ определены 34 территории, запущена реализация 22 проектов», — сказал Марат Хуснуллин.
Как отметил Илья Середюк, в Кузбассе принцип комплексного развития территорий становится приоритетным подходом к строительству жилья.
«Создаем удобные кварталы со всей необходимой инфраструктурой — соцобъектами, сферой обслуживания, спортивными площадками, местами для прогулок и отдыха. Активно развивается освоение площадок КРТ на трех территориях. Самая крупная из них в Кемерово — 540 гектаров. Здесь появятся 23 микрорайона с 3,4 млн квадратных метров нового жилья. Ориентировочное количество проживающих на этой территории превысит 120 тысяч человек. Реализуем концепцию «город в городе», где все объекты, необходимые для жизни, работы и отдыха находятся в 15-минутной доступности. Сейчас завершается отделка первого 26-этажного дома, сдать его планируют в конце года», — подчеркнул Илья Середюк.
Первый дом ЖК «Наследие» из монолита и кирпича рассчитан на 240 квартир, жилая площадь превышает 11,8 тыс. кв. метров. Один из 26 этажей — подземный. Дому присвоен высочайший класс энергоэффективности — А. Уже полностью готовы конструктив здания, кровля, перегородки и внутриплощадочные сети. Внеплощадочные сети, внутренние коммуникации, лифты, входные группы и отделка фасада завершены на 90–95%, вентиляция — на 99%. Внутри здания на 65% выполнена отделка, ведется благоустройство территории.
В целом проект комплексного развития в ЖК «Наследие» предусматривает возведение пяти домов с подземным паркингом и коммерческими помещениями. Он расположен в границах улиц Тухачевского, Сибиряков-Гвардейцев, Мирной и Заузелкова. Сейчас девелопер ведет параллельное строительство еще одного 26-этажного дома и двух домов по 22 этажа. Также на территории планируются детский сад на 125 мест, детские и спортивные площадки, прогулочные маршруты, зоны отдыха.
Напомним, ЖК «Наследие» стал победителем I Всероссийского конкурса лучших проектов комплексного развития территорий в номинации «Лучший проект КРТ в центральной части города».