26 октября 2026 ГТРК «Кузбасс»

Кемеровский тренер по гимнастике удостоена Благодарности Президента РФ

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение о поощрении граждан за заслуги в области физической культуры и спорта. В число награжденных вошла кемеровчанка Надежда Руслякова.

Путь в спорте Надежда Александровна Руслякова начала более полувека назад в Ленинске-Кузнецком под наставничеством легендарных тренеров Иннокентия Ивановича и Галины Николаевны Маметьевых. Талант и упорство юной спортсменки принесли ей звание мастера спорта СССР, титул абсолютной чемпионки СССР, а в 1968 году – почетное 5-е место на международных соревнованиях «Олимпийские надежды» в Румынии.

Затем Надежда Александровна перешла на тренерскую работу. Обладая высшей квалификационной категорией, она на протяжении 35 лет бессменно руководила женским отделением школы, став наставником для нескольких поколений кузбасских гимнасток.

Воспитала 15 мастеров спорта СССР и России; более 20 кандидатов в мастера спорта; свыше 100 спортсменов массовых разрядов.

Фото: МАУДО «СШОР по гимнастике»

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и в MAX

Сегодня