29 октября 2026 ГТРК «Кузбасс»

Нацпроект помог организовать для 241 студента производственную практику на сельхозпредприятиях Кузбасса

В Кузбассе 11 сельхозпредприятий возместили свои расходы на оплату труда и проживание студентов во время производственной практики. Федеральная поддержка предоставляется в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

«Выезды на практику – важнейшая часть подготовки молодых специалистов для сельского хозяйства. Студенты знакомятся с современным производством, осваивают оборудование и технологии под руководством опытных наставников. При этом сами предприятия могут заранее присмотреть себе будущих работников. Поэтому наша задача — укреплять связи между ними и образовательными организациями, чтобы выпускники приходили на производство с нужными знаниями и навыками», — подчеркнул губернатор Кузбасса Илья Середюк.

Победителями отбора на получение субсидии стали ООО «МТФ «Родная земля», ООО «Кузбасский бройлер», ООО «СПК «Чистогорский», АО «Ваганово», АО «Суховский», ООО «Азот-Агро», ООО «Усть-Сертинское», ООО «АПХ «Провинция», ООО «ПК «Гефест», ООО «Юргинский аграрий» и АО «Сибагро». Предприятия смогли вернуть до 90% затрат на работу со студентами.

Благодаря субсидиям 241 человек получил практический опыт на производстве — от растениеводства и животноводства до эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники.

Так, третьекурсник Агроколледжа Кузбасского государственного аграрного университета Дмитрий Михайлов поработал в АО «Суховский». Он участвовал в культивировании огурцов и сборе урожая. Важной частью практики стала работа с опытными наставниками.

«Коллектив очень хороший. Если что-то непонятно, всегда подскажут и расскажут, как правильно надо делать», — поделился Дмитрий Михайлов.

В ООО «СПК «Чистогорский» студентки выпускного курса Агроколледжа Мария Усова и Полина Щербакова проходили производственную и преддипломную практику в качестве зоотехников-селекционеров. Они участвовали в оценке продуктивных качеств животных, вели учет данных по стаду, помогали специалистам на участках воспроизводства и ухода за молодняком.

Никита Растворцев, выпускник направления «Наземные транспортно-технические средства», работал с сельскохозяйственной техникой в ООО «МТФ «Родная земля», в том числе ремонтировал тракторы и готовил их к техническому осмотру. В ООО «Кузбасский бройлер» практический опыт получили студенты направления «Зоотехния» Семен Плотцев и Алена Волосникова. Они помогали операторам и ветеринарным врачам.

«Для меня это не просто учебная практика, а часть целевого обучения. На работе я слежу за микроклиматом, кормлением и здоровьем птицы. Благодаря отличному коллективу и грамотным руководителям моя практика проходит в комфортных условиях. Это очень полезный опыт», — рассказал Семен Плотцев.

Национальный проект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» реализуется в Кузбассе с 2025 года. Одно из его направлений — подготовка специалистов для агропромышленного комплекса. В 2026 году на мероприятия по повышению кадровой обеспеченности и развитию кадрового потенциала отрасли направлено более 28 млн рублей.

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и в MAX

Сегодня