Команда из Москвы, волонтёры благотворительного фонда «ДоброСвет» подарили улыбки пациентам онкологического, нейрохирургического и педиатрического отделений.
Они приносят в больницу только здоровое настроение. Вместо уколов и таблеток – представления, фокусы, и живое общение: «У нас никогда нет какого-то запланированного, отрепетированного представления. У нас всегда полностью идёт импровизация. Отталкиваюсь от реакции ребят, от того, что происходит, и в общем-то из этого и рождается наша игра. Важно, чтобы ребёнок выпустил свою эмоцию: он может злиться, он может порычать, почувствовать себя живым».
Настоящие волшебники прошли обучение в школе медицинской клоунады и тренинги от ведущих специалистов. Главное – это бережное и чуткое отношение к маленьким пациентам:
«Детки, занимаясь с ними в игровой форме, легче переносят лечение. Они отвлекаются от своей болезни, от капельницы, от химии. И на позитиве мы проходим этот важный этап в их жизни», – отмечает Ольга Нестерова, заведующая отделением детской онкологии Кузбасской областной детской клинической больницы имени Атаманова
В сентябре прошлого года у Димы обнаружили доброкачественное новообразование – зимой удалось купировать рост клеток. Сейчас четырехлетний малыш получает медикаментозную поддержку, вместе с мамой в отличном настроении:
За два дня посетили три отделения. География проекта «Клоунский патруль» – это больше 20 городов России. На очереди – Новокузнецк, где волонтёров “ДоброСвета” уже ждут.
Антон Ивачёв, Евгений Зайцев, Вести. Кузбасс. Кемерово.
Вести-Кузбасс | Новости | vesti42.ru
Больше новостей в нашем канале MAX. Подписывайтесь https://max.ru/Vesti_Kuzbass42