Доверить стоматологическое лечение мастерам маникюра готовы интернет-пользователи. Набирает популярность новый тренд – ремонт зубов гель-лаком. Насколько метод безопасен, разбиралась Владислава Китавцева.
В прайс мастеров по маникюру реставрация зубов, конечно, не входит. Клиенты иногда просят о «дополнительной услуге». Соглашаются не все. Но некоторые специалисты признаются, стало настолько интересно, что сами решились на эксперимент.
«Мои постоянные клиенты не раз просили меня нарастить им небольшие клыки. Для интереса я решила нарастить себе под свою личную ответственность. На одном зубе у меня был небольшой скол, и я решила его немножко продолжить с помощью геля. Он продержался у меня полтора дня», – рассказывает Юлия Дранькова, мастер маникюра
Впрочем, ни отсутствие гарантии, ни отказы клиентов не останавливают. Сами покупают гель для наращивания ногтей, наносят кисточкой, сушат под ультрафиолетовой лампой. И через минуту улыбаются во все тридцать два. Такой же волшебный эффект за разумную цену обещали и продавцы термопластичных гранул на маркетплейсах. Тренд был популярен два года назад. Мы рассказывали: ни к чему хорошему это не приводит. В лучшем случае отвалятся в самый неподходящие момент. Да и по прочности уступают гель-лаку.
Увлечение таким самолечением безвредным не назовешь. Стоматологи предупреждают: конструкция может продержаться долго и, если потребуется убрать, могут возникнуть сложности.
«Последствия могут быть как в дальнейшем разрушение зуба, что может привести к его удалению. Может привести к травме окружающих тканей. Материалы не сертифицированы для использования, это может привести к различным аллергическим реакциям», – объясняет Андрей Кострицин, врач стоматолог
Так что никакие практические советы из соцсетей не заменят грамотного подхода специалиста. Цена вопроса выше, но и результат того стоит – будет радовать долгие годы без последствий для здоровья.
Вести-Кузбасс | Новости | vesti42.ru
Больше новостей в нашем канале MAX. Подписывайтесь https://max.ru/Vesti_Kuzbass42