09 марта 2021 ГТРК «Кузбасс»

Михаил Мишустин обсудил с Сергеем Цивилевым ситуацию вокруг шахты “Алексиевской”

Расследование уголовного дела в отношении бывшего конкурсного управляющего шахты “Алексиевская” теперь на контроле председателя Следственного комитета страны Александра Бастрыкина. Владимира Максимова обвиняют в невыплате зарплаты на протяжении более трёх месяцев. Его отстранили от должности. Потерпевшими признаны 535 человек. Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе рабочего совещания в Кемерове обсудил с Сергеем Цивилевым сложившеюся ситуацию.

“С целью установления точной суммы задолженности, периода и количества работников, не получавших заработную плату, а также сумм, поступавших на счета организации, и целей их расходования проведены две экономические и техническая судебные экспертизы”, – сообщили в СК.

Также проводится проверка в отношении нового конкурсного управляющего шахты из-за невыплаты зарплаты работникам в период с сентября 2020-го года по настоящее время.

Ранее сообщалось, что Кабмин пообещал решить вопрос с выплатами шахтёрам. В начале марта стало известно, что работники шахты, потерпевшей банкротство, обратились за помощью к российскому президенту Владимиру Путину и в Совет Федерации.

В сентябре 2020-го года на шахте “Алексиевская” произошла смена управляющего. Решением арбитража Владимир Максимов, который занимал эту должность с 2017-го года, был отстранён. В отношении него заведено уголовное дело о невыплате заработной платы 811-ти сотрудникам. Павел Розенталь был назначен новым конкурсным управляющим.

По информации региональных властей, долг предприятия работникам составляет 201 млн рублей. Его погашение возможно после продажи предприятия.

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и в MAX

Сегодня