Мошка, тошнотворный запах и постоянная сырость. Виновных несколько лет не может найти собственник одного из кемеровских магазинов на проспекте Ленина. Вода из канализации разрушает фундамент. В чем проблема? Пытался разобраться Андрей Торопов.
«Вот такое вот озеро, его эпизодически откачивают»: уже шестой год под магазином в жилом доме образуется нерукотворный водоем. Запах из туалета просачивается даже в торговый зал. Плюс комары, мошки. Недавно управляющая компания заменила трубу в подвале, но проблема полностью не исчезла.
«Нашли проблему, что есть труба, которая не указана ни в одних документах. А значит ни одна организация за нее не отвечает», – объясняет Александр Семёнов, житель г. Кемерово
Двухэтажный дом по проспекту Ленина – постройка 1948 года. Оказалось, выходят из подвала сразу несколько труб. Две официально прописаны на плане. Еще одну обнаружили при раскопках в частном порядке год назад. Зона ответственности управляющей компании по закону заканчивается за периметром здания, дальше – ресурсоснабжающая организация: «Это и есть канализация. Она по большому счету очень прекрасно подмывает фундамент, когда дом рухнет, я не знаю. Либо через два года, либо через месяц».
Из-за застарелой течи земля в радиусе нескольких метров напиталась влагой. Ближайший погреб по словам коммунальщиков заполнен мутной жидкостью. Сейчас на проспекте Ленина около злополучного дома коммунальщики устраняют порыв на основной магистрали. Разрыли коллектор после того, как земля начала проседать. Возможно, что проблем добавила и соседняя бесхозная труба.
«Ну потеряли трубу и потеряли уже выпуск, который уже выходит на основною канализационный коллектор. Хотели промыть. Дали давление. Оттуда как хлынуло как будто из колодца. Напор сильный был»,- вспоминает Виктор Бородин, бригадир УК
«Аналитический отдел сейчас определяется с балансовой принадлежностью и собственностью трубы, но тем не менее, если даже она окажется бесхозной, мы не уйдем с участка. Мы закончим, завершим работы. Восстановим канализацию дома номер 22, т.е. выпуск», – комментирует Алексей Воронков, заместитель главного инженера по эксплуатации сетей АО «КемВод»
Андрей Торопов, Александр Серебренников, Вести Кузбасс. Кемерово.
Больше новостей в нашем канале MAX. Подписывайтесь https://max.ru/Vesti_Kuzbass42