Татьяна Соломатина родилась в Томской области. Она увидела свое предназначение в медицине. После того, как окончила школу, поступила в медицинский университет. Благо, в школе она училась хорошо. Зарекомендовала себя как прилежную ученицу, которая была успешна во многих предметах.
Уже в 1979 году Татьяна Соломатина стала врачом-дерматовенерологом. На этой должности она работала два года. Далее Соломатина проявляет инициативу и берет на себя дополнительные обязанности. Возможно, именно такое инициативное поведение и выделяло Татьяну Васильевну среди остальных работников. Она просто не могла быть незамеченной.
После 1985 года Татьяна работала в местной поликлинике на должности простого доктора. За счет упорства и трудолюбия, внимательного отношения к своим пациентам, Соломатину делают главным врачом медицинского учреждения.
В дальнейшем Татьяна Соломатина никогда не стояла на одном месте. Она постоянно развивалась в области медицины. Ее основной целью было сделать жизнь пациентов лучше, а медицинское обслуживание – более качественным.
В жизни Татьяны также присутствовали элементы политической карьеры, но это никогда не было главным. Соломатина, все же, оставалась врачом по призванию.
Несмотря на то, что Татьяна Васильевна всю жизнь была очень занята на значимых постах, которые занимала, она всегда оставляла время и для общественной деятельности. Татьяна никогда не переставала помогать тем, кто в этом нуждался. Особенный упор она делала на благополучие онкобольных. Именно благодаря ее деятельности диспансер, который занимается лечением людей с раковыми заболеваниями, получил нужное оборудование.
За свой огромный вклад в медицинскую систему Татьяна Соломатина получила немалое количество заслуженных наград. Это говорит о том, что общественность не оставила ее деятельность без внимания. Татьяна продвигает разные необходимые реформы в здравоохранении через свою политическую деятельность.
Татьяна замужем за врачом психиатром и наркологом в одном лице. Дочь Татьяны Соломатиной тоже посвятила свою жизнь медицине. Татьяна имеет два внука, но говорить о том, выберут ли они медицину, пока рано. Мы же пока будет наблюдать за успехами этой женщины. Ведь она не только профессионал в медицинской сфере, но и просто хороший человек, который переживает и заботится о других людях, а это достойно уважения.