29 июля 2026 ГТРК «Кузбасс»

В Кузбассе усилено патрулирование лесов перед началом сбора кедрового ореха

Сезон официально стартует 15 августа. Но браконьеры уже выходят на тропы. В рейд вместе с инспекторами отправился Илья Воронин.

Каждый день у кузбасских инспекторов – обход вековых кедров. В патруль – минимум по двое. Машины и квадроциклы оставляют у границы чащи.  

«Стараемся передвигаться пешком. Наши машины уже все браконьеры знают. Ну, и, в принципе, любого транспорта браконьеры шугаются и затихают. Стараемся максимально тихо подобраться, чтобы поймать на месте», – рассказывает Александр Харин, старший инспектор Кемеровского территориального отдела министерства лесного комплекса и охотничьего хозяйства Кузбасса

В лесной охране – больше 200 человек. 300 таёжных маршрутов. Общая протяжённость – 90 тысяч километров. Преодолеть всё – как дважды обогнуть землю по экватору. Но нам долго идти не пришлось: уже через 5 минут – след браконьеров.

«Остались повреждения древесины, которые дерево пытается залечить смолой. Предположительно, это был вибрационный шишкотряс. У него имеются штыри, которые входят в древесину», – объясняет Александр Харин, старший инспектор Кемеровского территориального отдела министерства лесного комплекса и охотничьего хозяйства Кузбасса

В прошлом году в Кемеровской области поймали трёх нарушителей – всех здесь, в Кемеровском лесничестве. Варварскими машинами, огромными деревянными молотами и кувалдами бьют по стволу, чтобы сбросить побеги. После такой встречи кедр пытается залечить раны смолой, крона сохнет – и столетние великаны, хотя и считаются молодыми, гибнут под натиском жуков.

«А на этом дереве в прошлом году была спасательная операция. Мужчина забрался на самую вершину, пришлось спускать. Успел стряхнуть ведерко шишек, а вместе с ним завязи. Поэтому теперь урожая здесь мало», – показывает пострадавшее дерево Илья Воронин, корреспондент

«Уже сейчас видно, что на некоторых деревьях шишки значительно меньше, чем было в прошлом году. По своему опыту могу сказать, что по большей части на шишку сказывается погода», – рассказывает Александр Харин, старший инспектор Кемеровского территориального отдела министерства лесного комплекса и охотничьего хозяйства Кузбасса

Сибирские кедры привыкли к суровым зимам, но климат меняется. Раньше каждые 5 лет был всплеск урожайности, но теперь боры лишь усыхают.

«Ученые проводили исследования и пояснили, что из-за того, что ранняя весна, поздняя осень, кедр не успевает формировать завязи, будущие урожаи и не происходит его опыление своевременно. А потом засуха во второй половине лета мешает ему дорастить шишки, он сбрасывает их», – объясняет Татьяна Ярцева, пресс-секретарь министерства лесного комплекса и охотничьего хозяйства Кузбасса

Чтобы помочь природе, специалисты ежегодно высаживают по 2 миллиона деревьев. А тем, кто раньше времени собирает шишки, грозят штрафы до 20 тысяч рублей. У браконьеров конфискуют инструменты, забрать могут и автомобиль, если на нём попытаются увезти добычу.

Илья Воронин, Вячеслав Вакуленко, Вести-Кузбасс.

Вести-Кузбасс | Новости | vesti42.ru

Больше новостей в нашем канале MAX. Подписывайтесь https://max.ru/Vesti_Kuzbass42

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и в MAX

Сегодня