Впервые в Кузбассе проходит федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Еще и в новой номинации. 13 газорезчиков из 12 регионов боролись за звание лучшего и главный приз. В теоретическом и практическом конкурсах.
Сегодня самое ценное слово для 13 лучших газорезчиков страны – «Кузбасс». Они вырезают его с максимальной осторожностью. В нашей области – федеральный этап конкурса профмастерства «Лучший по профессии»
«Вот как женщины возле кухни стоят, с любовью готовят, что у них очень вкусно получается, что охота кушать, кушать и кушать. Точно также я подхожу к этому делу. Всё с любовью, всё от чистого сердца», – объясняет Роман Часовников, газорезчик, представитель Кузбасса на федеральном этапе конкурса “Лучший по профессии”
Резка рельса на пять ровных частей и листового металла на скорость. Впервые! Не только для Новокузнецка, но и для всей страны. Номинацию утвердили в начале 2026 года по инициативе предприятий Кузбасса.
«Мы очень долго шли к этой цели. Этот конкурс для нас очень репутационный. Изначально цель была повысить престиж рабочих профессий, чтобы люди понимали, что мы ценим их труд. И это действительно так. Без них не работает ни один бизнес», – отмечает Ольга Летяева, главный эксперт
«Это поднимает, в принципе, мотивацию работникам, обмен опытом. Про социальность я вообще не говорю. После таких конкурсов они переписываются между собой, дружат семьями, дружат предприятиями», – подчеркивает Алексей Васильчук, заместитель директора Центра компетенций
Плюс денежное вознаграждение. Миллион рублей! Кандидат из Кузбасса – Роман Часовников в профессии уже больше 10 лет. Стратегия на этот конкурс – смело идти вперёд.
«Сколько резчиков я не встречал, они очень боятся обратных ударов. Если там металл толстый очень. Говорят, что там резак надо другой, а я как бы ничего не боюсь. Уже всё умею, всё знаю. Мне любой металл положите, я его разрежу», – признается Роман Часовников, газорезчик, представитель Кузбасса на Федеральном этапе конкурса «Лучший по профессии»
«Вот так вот если смотришь, честно, глаза даже разбегаются. Всё очень интересно. Даже не знаешь, с чего начать. Хотелось бы попробовать, руки чешутся», – говорит Матвей Глазков, студент
В планах – продлить конкурс и третий день отдать под состязания студентов. Под чутким руководством профессионалов! А пока только наблюдение со стороны и поздравления. Победитель – Роман Антух из Томской области. У Кузбасса – седьмое место и желание повторить в 27-м.
Анна Шамаева, Иван Шубников, Вести-Кузбасс. Новокузнецк
Вести-Кузбасс | Новости | vesti42.ru
Больше новостей в нашем канале MAX. Подписывайтесь https://max.ru/Vesti_Kuzbass42