08 июля 2026 ГТРК «Кузбасс»

Пожаловаться за деньги: корреспондент «Вестей» выяснил, сколько стоит «нытинг»

В некоторых ситуациях советы не требуются. Достаточно, чтобы просто выслушали. Такая услуга даже получила название – нытинг. Что в нее входит – сегодня изучала Анастасия Григорьянц.

Стоимость новой услуги – от пятисот рублей за полчаса. Цена зависит как от опыта, так и дополнительных опций. Например, можно в переписке или телефонном разговоре изложить наболевшее: пожаловаться на супруга, детей, работу или жизнь в целом, а можно пригласить визави домой или в любое общественное место. Тогда все расходы заказчик берет на себя. В Кузбассе такой сервис тоже есть. На популярных сайтах с объявлениями исполнители называют себя “друг на час” или просто “собеседник”. Однако – отвечать на наши вопросы не согласились – видимо, бесплатно не работают. Но сами называют другую причину – клиентов мало. Одной из них готова стать кемеровчанка Алина Кравчук.

“Я попыталась связаться с такими людьми и от некоторых жду сейчас ответа. Мне кажется, это особо актуально сейчас для мам, которые находятся в декрете и ограничены в своем общении и встречах с подругами. Эта информация никуда не пойдет в семью или знакомым, просто поделиться своими эмоциями. Также мне кажется актуально для тех, кто сейчас находится заграницей”, – объясняет Алина Кравчук, житель г. Кемерово

Нытинг не равно прием у специалиста. Это, скорее, жилетка для слез. Слова лишнего не скажет, совет не даст, оценивать не будет, исправлять тоже.

“Это помогает снять стресс и упорядочить мысли. Формат платного общения зародился более 15 лет назад в Японии. На фоне повальной загруженности, культа переработок и социальной изоляции населения. В 2004 году выходит фильм «Слушатель», заявив рынку труда новую профессию в России – тренд трансформировался в “нытинг”, – объясняет Ирина Килина, психолог

Так что новые предложения лишь современная упаковка для уже известных услуг. Для одних — это возможность заработать без особых усилий, для других излить душу без последствий и нравоучений. И если такие условия всех устраивают – добро пожаловаться!

Вести-Кузбасс | Новости | vesti42.ru

Больше новостей в нашем канале MAX. Подписывайтесь https://max.ru/Vesti_Kuzbass42

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и в MAX

Сегодня