03 сентября 2026 ГТРК «Кузбасс»

В Кемерове готовятся к первому за Уралом международному медиафестивалю «Пелена»

Впервые со всей России, Китая и других стран соберутся медиа-художники с инсталляциями мирового уровня. В Кемерове 11 сентября стартует первый за Уралом международный медиафестиваль «Пелена».

Тонны технической аппаратуры, проводов и датчиков. Специалисты уже подготавливают оборудование для первого за Уралом медиа-фестиваля «Пелена».

«Около десятка тонн лайерных конструкций, светодиодные экраны, лазеры используются на некоторых инсталляциях. И по количеству их больше пятисот», – рассказывает Богдан Коханов, технический директор международного медиа-фестиваля «Пелена»

Современное искусство выйдет далеко за пределы одной локации: фестиваль пройдёт на двенадцати площадках.

«В рамках которых будут работать более, чем 50 технических специалистов и более, чем 130 артистов. Мы собрали в одном городе, очень много активностей, обычно ради, которых людям приходилось уезжать в другие города», – отмечает Андрей Власевич, продюсер международного медиафестиваля «Пелена»

Зрители смогут зайти внутрь и буквально очутиться в звуковом потоке. Главный акцент – на масштабные световые объекты. Один из них – 13-ти метровый гигантский куб на Московской площади.

«Это комната – полностью все четыре стенки, сведенный экран и потолок. Пол будет зеркальным», – раскрывает секрет объекта Богдан Коханов, технический директор международного медиа-фестиваля «Пелена»

Подобные работы ранее показывали на выставках в Китае, Германии, Венгрии и других странах. Теперь мировые тренды объединят с уникальным кузбасским колоритом. Метафорой жизненного пути сделают знакомые каждому горожанину: «16 знаменитых оранжевых светофоров, которые как раз-таки станут в круг. Это то, что можно смотреть со стороны и то, во что можно прям вот входить, ходить».

12 сентября с 6 до 8 вечера площадка Стартового городка превратится в сцену. Здесь развернётся иммерсивная программа с музыкой и современной хореографией.

Стартовый городок Города Талантов

Ленинградский, 10 напротив Красного озера

18:00-20:00

А Пелена накроет город с 11 по 13 число. Генеральные партнеры проекта – компания «Гудлайн» и «Город талантов». Программу и расписание можно найти на сайте pelenafestival.ru. 

Владислава Китавцева, Роман Абдрахманов. Вести-Кузбасс

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и в MAX

Сегодня