27 августа 2026 ГТРК «Кузбасс»

Не могут привезти газовые баллоны жителям села Чумай в Чебулинском округе

Не могут привезти газовые баллоны жителям села Чумай в Чебулинском округе. Ситуация повсеместная. В чем причина сегодня разбирался Антон Ивачёв.

По словам жителей, баллоны не возят, начиная с мая:

«У нас глава района отменила нам в Чумай газ. Сказала, что нет денег. Но мы же газ берём за свои деньги. Собрание у нас было в Чумае по этому поводу, она сказал, газ Вам не положен», – рассказывает Валентина Фирсова, житель с. Чумай

В администрации Чебулинского не скрывают: проблемы с поставками газовых баллонов в округе действительно есть. Потребителей с каждым годом всё меньше и поставщику просто не выгодно возить небольшими партиями:

«У муниципалитета имеется задолженность по КВД. Мы стараемся решить этот вопрос. Но пока мы его не решили, в принципе, есть альтернатива: у нас в пгт Чебула есть газовая заправка, куда каждый житель самостоятельно со своим баллоном может приехать, заправить его, и продолжать пользоваться», – комментирует ситуацию Наталья Воронина, глава Чебулинского округа

Для доставки газа не нужны специальные машины, но есть нюансы:

«Для личного транспорта – не более 4 баллонов по 40 литров – допускается перевозка не более 4х 40-литровых баллонов. Важно при перевозке обеспечить надёжную фиксацию данных баллонов во время движения, защитить их от падения и ударов, а также обеспечить защиту от прямых солнечных лучей. Например, накрыть брезентом. На баллонах обязательно должны присутствовать защитные колпаки», – объясняет Андрей Кудреватых, заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей КузГТУ

Сейчас маленький баллон стоит 700 рублей. Плюс тысяча за дорогу до Чумая. На такое не каждый готов. Кстати, похожая ситуация была и в Тисульском. Но после материала «Вестей», газ всё-таки начали развозить. На время перебоев с поставками голубого топлива в Чумай местные власти предлагают альтернативу: электропищеприготовление. Новый для меня, и уверен, многих зрителей, термин – придумали в Хакасии в 2018-м году. Тогда в республике в связи с закрытием снабжающей организации жителям ничего не оставалось, как расчехлить электроплиты. В Чебулинском уже заявили: льготной категории граждан возместят затраты на киловатты.

Вести-Кузбасс | Новости | vesti42.ru

Больше новостей в нашем канале MAX. Подписывайтесь https://max.ru/Vesti_Kuzbass42

Еще больше интересного с сайта “Вести-Кузбасс” – в ВКонтакте и в MAX

Сегодня