Только спустя сутки нашли в дремучем лесу пенсионерку. Заблудилась в Ижморском округе, когда собирала грибы. Как вести себя любителям тихой охоты, чтобы вернуться домой, выяснял Андрей Торопов.
“Мы сами поисковики, когда сами искали без вести пропавшего человека, заходим в тайгу, идем по тропе. Тропа заканчивается. Бурелом. Оборачиваешься, тропы-то и нет. А тут трава выше тебя ростом”: Денис – поисковик с 10-летним стажем. Считает, что неподготовленному человеку в лесу одному делать нечего. Природные ловушки иногда могут сбить с толку даже опытных. Так произошло с 84 летней жительницей Ижморского округа. В знакомую с детства тайгу отправилась за грибами налегке. При себе нож и лукошко. 88-летний брат потерял ее из виду. Вышел к людям и позвонил в 112.
“Поисковые мероприятия осложнялись тем, что у пожилой женщины не было с собой телефона. Кроме того, участники операции обнаружили в лесу следы медведя. Когда на утро поисковики цепью прочесывали лес, им удалось выйти на пропавшую пенсионерку. Она находилась в нескольких километрах от населенного пункта. Когда пенсионерка поняла, что заблудилась, то осталась на месте и устроилась на ночлег. Утром она услышала звуковые сигналы”, – рассказывает Елизавета Журавлёва, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Кемеровской области
Перед тем как отправится в дикую природу, подготовьтесь. Первое: легкая и непромокаемая одежда и правильная обувь.
“Обувь надо заменить. Желательно, чтобы был защищен голеностоп, чтоб не подвернуть ногу. Рюкзак обязательно, чтобы складывать туда вещи. Минимум литр воды на человека, что-то перекусить. Светлая одежда желательно, но с собой теплую одежду надо взять”, – советует Денис Лямкин, представитель поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт»
А еще зажигалку в полиэтилене, фонарик. Сообщите родным, в какое место вы идете. Обозначьте ориентиры. По лесу молча не ходить. Обязательно окликать друг друга. Свисток поможет и зверя отпугнуть и сообщить о беде: “По солнцу выходить такая себе история. Солнце пока двигается, ты постоянно смещаешь свою траекторию. А вообще метки можно какие-либо оставлять. Можно ленточки какие-то цветные, светоотражающие. И каждые метров 50-100 вешать на дерево”
И самое главное- заряженный телефон. Сейчас есть огромное количество карт, которые работают даже без интернета. Видишь свой трекер на экране – всегда найдешь путь домой.
Андрей Торопов, Павел Чернюгов. Вести-Кузбасс.
Вести-Кузбасс | Новости | vesti42.ru
Больше новостей в нашем канале MAX. Подписывайтесь https://max.ru/Vesti_Kuzbass42